Россия согласилась отвести войска из Херсонской области Украины — «Медуза»

14.10.2022 15:59
Мир Неофициально Редакция
Но отступление не будет означать конец войны, так

Русскоязычное издание "Медуза" сообщило со ссылкой на неназванные источники в Кремле, что российские власти согласились отвести войска хотя бы из части Херсонской области в обмен на временное прекращение стрельбы.

Но отступление не будет означать конец войны, так как Кремль хочет выиграть время для подготовки нового полномасштабного наступления в 2023 году. Именно поэтому в последнее время представители всех ветвей власти в РФ постоянно повторяют призывы к Киеву начать переговоры.

Однако и в Киеве понимают, что за словами кремлёвских функционеров стоит желание помешать успешному наступлению ВСУ и взять передышку для новых атак на Украину. А президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию ZDFheute Nachrichten и вовсе выказал пренебрежение ко всем сигналам из Кремля, заявив, что люди из окружения президента РФ Владимира Путина «щенки, даже не собаки».

Что предлагает Россия

По данным издания «Медуза», в Кремле до сих пор отказываются от обсуждения Донбасса и Крыма. Но готовы отступить из Херсонской области.

«Вероятно, ради этого договора российские власти готовы отвести войска как минимум с части занятой территории Херсонской области», — пишет «Медуза».

«Сейчас удержать Херсон очень сложно, а выход войск из области можно сделать жестом доброй воли и шагом навстречу Украине», — пояснил один из собеседников «Медузы», близких к Кремлю.

Косвенно на то, что Россия или сама, или в результате действий ВСУ покинет Херсон, говорят и действия назначенных там глав оккупационных администраций. Так, заместитель председателя российской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов призвал жителей перебираться на территорию России.

В то же время, украинцы могут и не начинать никаких переговоров, если будут уверены, что и так освободят Херсон.

Ранее Телеграф писал, что украинские военные смогут освободить Херсон и правый берег Днепра уже на следующей неделе. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на западную разведку. Таким образом Вооруженные силы Украины (ВСУ) достигнут самого крупного успеха с начала войны.

А президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, в котором Киев официально отказался от переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Как вам новость?
Головоломки