Международный уголовный суд выдал ордера на арест командующих ЧФ и дальней авиации России

05.03.2024 17:09
Мир Редакция
Наступление России не остановит? Зеленский не придумал, как
Соколов и Кобылаш..

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест двух высокопоставленных военных России – Виктора Николаевича Соколова и Сергея Ивановича Кобылаша. Обоснование – предполагаемые преступления на территории Украины, совершенные ими с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023-го. Что именно вменили?

Виктор Николаевич Соколов – адмирал Военно-морского флота РФ, командующий Черноморским флотом.

Сергей Иванович Кобылаш – генерал-лейтенант Вооруженных сил РФ, командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил.

Соколова и Кобылаша признали ответственными «за военное преступление в виде нанесения ударов по гражданским объектам и военное преступление в виде причинения чрезмерного случайного вреда гражданским лицам или ущерба гражданским объектам», сообщили в МУС. И заявили: есть достаточные основания полагать, что они несут индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления. Два ордера на арест были выданы по ходатайствам, поданным обвинением.

В России взорвали железнодорожный мост. Что известно?

Палата предварительного производства МУС сочла, что двое ответственны за ракетные удары, нанесенные подчинёнными ими силами по украинской электроэнергетической инфраструктуре в период как минимум с 10 октября 2022 года по крайней мере до 9 марта 2023 года.

«В течение этого периода имела место предполагаемая кампания ударов по многочисленным электростанциям и подстанциям, которые были осуществлены российскими вооруженными силами в нескольких местах на Украине», – уточнили в МУС.

Ранее Телеграф писал, что Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) заявило об уничтожении патрульного корабля Черноморского флота России «Сергей Котов» в ночь с 4 на 5 марта 2024 года.

Вскоре в интернете появилось видео атаки на корабль.

Как вам новость?
Головоломки