Латвия пригрозила Макрону бойкотом Олимпиады в Париже из-за допуска белорусов

16.01.2024 08:38
Спорт Редакция
Призыв был инициирован подкомиссией Сейма по спорту, его

Депутаты Сейма Латвии отправили письмо президенту Франции Макрону с требованием запретить въезд в страну спортсменам из Беларуси и России. Таким образом там решили обойти решение МОК, который ранее допустил к участию в Олимпиаде белорусских и российских спортсменов в нейтральном статусе. В Беларуси их заявление не комментировали.

Призыв был инициирован подкомиссией Сейма по спорту, его подписали 80 депутатов. Они заявили, что несколько олимпийских чемпионов из Латвии уже заявили о намерении не выступать в Париже, если там в качестве нейтральных спортсменов будут выступать спортсмены из России и Беларуси. Латвийские депутаты высказали предположение, что если МОК не изменит своего решения, то бойкот можно будет ожидать и от спортсменов других европейских стран.

Письмо было адресовано президенту Франции Эммануэлю Макрону и членам Национальной ассамблеи и Сената Французской Республики.

«Ситуация сложная, но мы должны четко и дальше выражать свою позицию против решения Международного олимпийского комитета разрешить спортсменам из России и Беларуси выступать на Парижской Олимпиаде в качестве нейтральных спортсменов. Это недопустимо, поэтому мы должны искать все возможные способы, чтобы не допустить участия россиян и белорусов в Парижских играх», — заявил председатель подкомитета по спорту Давис Мартиньш Даугавиетис, комментируя письмо.

Ни один белорус не получил квалификацию для участия в зимних юношеских Олимпийских играх 2024 года

Латвийские депутаты обвинили Международный олимпийский комитет (МОК) в принятии «безответственного и необоснованного» решения. Депутаты заявили, что Россия сможет использовать допуск своих спортсменов на Олимпиаду в качестве одного из инструментов «мягкой силы».

«Россия использует присутствие «нейтральных» спортсменов на международных соревнованиях в своей государственной пропаганде, которая включает в себя прославление армии агрессора и содействие вербовке в армию», — утверждают в Сейме Латвии.

Ранее Телеграф сообщил, что Национальный олимпийский комитет Беларуси (НОК) сообщил, кто и в каких видах спорта будет представлять Республику на летней Олимпиаде в Париже – четыре человека. У Международного олимпийского комитета – своя информация.

XXXIII Олимпийские игры 2024 года запланированы в Париже с 26 июля по 11 августа.

Как вам новость?
Головоломки