НОК рассказал, сколько белорусов поедет на Олимпиаду-2024. МОК назвал другую цифру

14.12.2023 17:11
Мир Редакция
В пресс-службе Национального олимпийского комитета рассказали Sputnik, что
Ванесса Колодинская (борьба) – двукратная победительница планетарных первенств и бронзовая медалистка Игр-2020 в Токио.

Национальный олимпийский комитет Беларуси сообщил, кто и в каких видах спорта будет представлять республику на летней Олимпиаде в Париже – четыре человека. У Международного олимпийского комитета – своя информация.

В пресс-службе Национального олимпийского комитета рассказали Sputnik, что на данный момент таких атлетов четверо. Две олимпийские лицензии в сентябре 2023 года получили представительница женской борьбы Ванесса Колодинская и представитель греко-римской борьбы Абубакар Хаслаханов, занявшие, соответственно, второе и пятое места на Чемпионате мира в Белграде.

Также источник сообщил, что на Олимпийские игры в 2024 году поедет пловчиха Анастасия Шкурдай, завоевавшая серебро на этапе Кубка мира в Будапеште, и представитель академической гребли Евгений Золотой, добывший путевку в Париж на мировом форуме в Сербии.

Ранее Международный олимпийский комитет сообщил, что лицензии для участия в Олимпиаде получили пятеро белорусских спортсменов. Однако имен не назвал.

XXXIII Олимпийские игры 2024 года запланированы в Париже с 26 июля по 11 августа.

Ранее Телеграф сообщал, что Исполнительный совет Международного олимпийского комитета решил допустить белорусских (и российских) спортсменов к участию в Олимпийских играх в Париже в 2024 году. Но только в качестве индивидуальных атлетов в нейтральном статусе.

МОК допустил белорусских спортсменов к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Но есть нюансы

Писали мы и о том, как прореагировал на решение МОК о допуске россиян и белорусов к участию в Олимпийских играх в Париже глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коу.

А еще сообщили, как расценили в НОК Беларуси условия допуска белорусских спортсменов к Олимпийским играм 2024 года в Париже: «поприветствовали» такое решение, но объяснили, почему оно «удовлетворяет не в полной мере».

Как вам новость?
Головоломки