Биолог посоветовал белорусам посыпать картофель на зиму цементом. Чем поможет?

02.09.2023 15:11
Сад и огород Полезно Редакция
Для начала он посоветовал не торопиться отправлять в
Фото иллюстрационное

В Беларуси стартовал сезон уборки картофеля, и многие сельчане и дачники задумываются о том, как лучше подготовить собранный урожай для хранения, чтобы он пролежал всю зиму — не загнивал и не позеленел, потеряв и во вкусе, и в пищевой ценности. Свои советы по подготовке картофеля на закладку на зиму на днях озвучил популярный видеоблогер, биолог Иван Русских.

Для начала он посоветовал не торопиться отправлять в картофель в погреба сразу после уборки с поля. По словам эксперта, чтобы картофель лучше хранился и не загнивал, ему лучше дать полежать 10–14 дней в прохладном (с температурой +18… +20°C), затененном и хорошо проветриваемом месте. Такой период хранения корнеплодов специалисты называют лечебным.

Иван Русских пояснил, что за это время могут проявиться какие-то повреждения отдельных корнеплодов, которые можно не заметить сразу после уборки с поле. При этом эксперт предостерёг от выкладывания картофеля на солнце, как это часто делают в деревнях, чтобы дать ему «просохнуть от земли». По словам специалиста, в таких условиях высока вероятность того, что картофель позеленеет.

После завершения «лечебного периода» картофель нужно перебрать, убирая позеленевшие или подгнившие клубни, а непосредственно перед закладкой на хранение провести простую манипуляцию — опудрить картофель цементом или гипсом. По словам биолога, достаточно всего 200 граммов этого стройматериала, чтобы защитить картофель от гниения и улучшить условиях его длительного хранения.

Ранее Телеграф рассказывал, сколько можно хранить картофель и почему есть старую — потенциально опасно для здоровья, а также о необычном рецепте маринованной картошки.

А что будет с организмом, если есть картофель каждый день? Оказывается, все зависит от способа приготовления. Узнали, как этот плод влияет на сердце, давление, желудок, почки, зубы и не только.

Кроме того, Телеграф рассказывал, чем отличаются от обычного выведенные белорусскими селекционерами фиолетовые сорта картофеля и когда в огородах белорусов может появиться помидофель — гибрид, который не только удивляет своим внешним видом, но и может дать богатый урожай сразу двух овощей, картофеля и  помидоров.

Как вам новость?
Головоломки