США и Канада расширили санкции против Беларуси. Кто попал в новые списки?

На кого наложили санкции США? Так, согласно официальному
Фото: глава МИД Канады Мелани Жоли / Associated Press

Власти США и Канады 9 августа ввели очередные санкции против Беларуси. В санкционные списки попали как белорусские компании, так и госучреждения и физические лица.

На кого наложили санкции США?

Так, согласно официальному заявлению Управления по контролю за иностранными активами (подразделения Министерства финансов США), в американский санкционный список попали ещё 5 белорусских организаций:

  • авиакомпания «Белавиа»,
  • управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» (БМК),
  • Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля,
  • Минский завод гражданской авиации,
  • компания Bel-Kap-Steel LLC, связанная с БМК.

Одновременно с этим Минфин США выдал «Белавиа» и БМК так называемый «генеральные лицензии». Они позволяют самим компаниям, а также аффилированным с ними юрлицам проводить некоторые финансовые транзакции, например, выплачивать зарплаты сотрудникам. Лицензия «Белавиа» выдана сроком до 8 сентября 2023 года, лицензия БМК – до 9 октября 2023 года.

Под санкции США попали также восемь физических лиц из Беларуси:

  • сыновья белорусского предпринимателя Алексея Олексина – Дмитрий и Виталий, а также его супруга Инна;
  • представители Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси – Артем Дунько, Виктор Франскевич, Игорь Маршалов, Виктор Селицкий;
  • гендиректор холдинга БМК Дмитрий Корчик.

Кроме того, США также наложили санкции на самолет с бортовым номером EW-301PJ, который используют для перелетов представители официального Минска.

Против кого ввела санкции Канада?

В новые санкционные списки Канады попали в общей сложности 9 физических и 7 юридических лиц из Беларуси. Подробный поимённый список на сайте канадского МИД пока опубликован не был, однако, в официальном заявлении указано, что санкции «нацелены на Министерство обороны Беларуси, Внутренние войска Министерства внутренних дел Беларуси, а также военно-производственные и технологические компании».

В МИД Канады сообщили, что под санкции попали и некоторые белорусские чиновники, судьи и другие госслужащие, в частности, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник и глава Белтелерадиокомпании Иван Эйсмон.

В заявлении канадского внешнеполитического ведомства указано, что санкции вводятся «в ответ на продолжающиеся грубые и систематические нарушения прав человека в Беларуси» и нацелены на «лиц, причастных к продолжающимся нарушениям Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, частично через Беларусь и при поддержке Беларуси».

Как отреагировали на санкции в Беларуси?

Официального заявления в связи с введением новых санкций властями США и Канады от белорусского Министерства иностранных дел пока не поступало. Однако, на прошло неделе, после аналогичного расширения санкций со стороны стран Евросоюза и Великобритании в МИД заявили, что «откровенно разочарованы» решением европейских политиков.

В ведомстве посчитали это «продолжением недружественной политики ЕС» и «очередной попыткой неприкрытого вмешательства во внутренние дела суверенного государства».

О последствиях западных экономических санкций 8 июня на встрече с секретарями советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) говорил и президент Беларуси Александр Лукашенко. Тогда он заявил, что западные санкции сегодня «превратились из инструмента принуждения к миру и безопасности в новую комплексную угрозу глобального масштаба».

А ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко выражал уверенность в том, что «экономическая победа» в противостоянии западным санкциям останется за Беларусью. По его словам, страна уже «отошла от первоначального санкционного шока» и в ближайшем будущем «намерена прибавлять в экономике».

Как вам новость?
Головоломки