«Раньше было много непонятных вещей» — Головченко пообещал победить санкции Запада

Глава белорусского правительства заявил, что санкции, введенные западными
Фото: тг-канал Правительство Беларуси

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко 9 мая выразил уверенность в том, что "экономическая победа" в противостоянии западным санкциям останется за Беларусью. По его словам, страна уже "отошла от первоначального санкционного шока" и в ближайшем будущем "намерена прибавлять в экономике".

Глава белорусского правительства заявил, что санкции, введенные западными странами против Минска, по-прежнему действуют, но уже «не воспринимаются как главное препятствие в развитии страны», передает БелТА.

«Раньше было много непонятных вещей. Но сейчас, я считаю, что эту страницу мы уже закрыли», — заявил Головченко.По его словам,  всё необходимое — логистику, расчеты, потоки в Беларуси перестроили, чтобы поддержать экономику в условиях санкций.

«Как мы и обещали, с апреля мы фактически вышли на тот уровень, который был в прошлом году, и будем прибавлять дальше от месяца к месяцу. Мы уже не испытываем никакого шока», — подчеркнул белорусский премьер.

Он также заявил, что считает, что Беларуси достаточно тех контактов, которые уже налажены со странами СНГ, «чтобы выстраивать равноправные взаимовыгодные экономические отношения» в условиях ужесточения санкций.

Отметим, что согласно данным Национального статистического Комитета, за первые три месяца 2023 года ВВП Беларуси упал на 2,1%. Объем ВВП в текущих ценах составил 46,5 млрд рублей. Таким образом, мартовские показатели на уровне -2,1% далеки от планов Совмина.

Напомним, в 2023 году чиновниками в правительстве запланирован прирост ВВП на 3,8%. В связи с чем премьер-министр Беларуси Роман Головченко 17 марта пообещал, что уже в марте экономика покажет рост по сравнению с прошлым годом, хотя за первый квартал ВВП будет все ещё в минусе.

Как вам новость?