«Расчленить Европу» — Лукашенко рассказал о «золотой мечте» США

По словам Лукашенко, «американцам важно поставить на колени
Фото: Администрация президента РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с секретарями советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 8 июня рассказал о "золотой мечте" властей США. По его словам, они желают "расчленить" и "отгородить Европу" и для этого сейчас "вооружают Польшу и Украину".

По словам Лукашенко, «американцам важно поставить на колени Европу», поэтому сейчас они «начали давить на Европу» и хотят её «расчленить».

«Отгородить ее от нас. От Балтики до Черного моря через Польшу, Украину. С Беларусью не получилось: был замысел этот санитарный кордон выстроить от Смоленска и ниже на Балтику. Но сейчас вооружают Польшу и Украину», — цитирует Лукашенко его пресс-служба. Для этого, по его словам, властям США «надо, чтобы Украина победила».

«Это их золотая мечта. Вот замысел», — пояснил Лукашенко.

С этой целью, по его утверждению, «американцы тихонько подсказали» властям Польши выставить счёт ФРГ за Вторую мировую войну. В результате этого, по словам Лукашенко «Польша испортила отношения с Германией». Американцы же, по его мнению, «оторвали» мощную в экономическом и в военно-политическом отношении Великобританию от Евросоюза.

«Им надо этот котел заварить, чтобы господствовать»

«Им надо этот котел заварить, чтобы господствовать. Они же прекрасно понимают, что основные точки роста в мире после США — это Европейский союз, Китай и наше пространство, где мы осмелились выступить», — пояснил Лукашенко.

В этой связи, по мнению президента Беларуси, война между Россией и Украиной «стала подарком для Запада».

«Они тут начали цепляться за нее, чтобы поставить на колени наше пространство. А дальше — Китай. Это главная их цель», — резюмировал он, подчеркнув, что «мы к этому готовы».

«Голод, холод и нищета» — Лукашенко рассказал о последствиях западных санкций против Беларуси

Лукашенко также затронул тему экономических санкций западных страны в отношении Беларуси, заявив, что они «превратились из инструмента принуждения к миру и безопасности в новую комплексную угрозу глобального масштаба».

«Целые регионы обречены на голод, холод и нищету. Они и вас касаются, эти санкции. Мы же видим с россиянами, как визитеры-американцы поехали, начиная от Армении и заканчивая Таджикистаном, и начинают на вас давить, чтобы вы не сотрудничали с нами. Мы это видим», — обратился он к участникам встречи в Минске.

Он подчеркнул, что ни Беларуси, ни Россия не хочет, чтобы другие страны попали под санкции из-за сотрудничества с ними.

«Мы этого не хотим, потому что мы от этого ничего не получим, а вы только потеряете. Но — как только возможно (в жизни есть много возможностей) — мы должны смотреть в эту сторону вместе. Экономика нас к этому толкает. Мы не должны потерять этот рынок», — заявил Лукашенко.

Напомним, ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко выразил уверенность в том, что «экономическая победа» в противостоянии западным санкциям останется за Беларусью. По его словам, страна уже «отошла от первоначального санкционного шока» и в ближайшем будущем «намерена прибавлять в экономике».

Как вам новость?