ГТК обязал польские фуры покинуть Беларусь до 3 июля. Что известно?

27.06.2023 18:55
Общество Официально Редакция
С этой даты вступит в силу постановление правительства
Фото: Телеграф

В Государственном таможенном комитете Беларуси 27 июня заявили, что все польские прицепы и полуприцепы должны быть вывезены с территории нашей страны до 3 июля.

С этой даты вступит в силу постановление правительства №391. Документом вводится запрет на перемещение по территории Беларуси зарегистрированных в Польше прицепов и полуприцепов, напомнила БелТА.

В связи с этим все польские прицепы и полуприцепы должны покинуть Беларусь до 00.00 часов 3 июля. После этой даты, владельцы таких транспортных средств будут привлечены к административной ответственности.

Кроме того, ГТК обратился к перевозчикам, которые хотят успеть ввезти товары на территорию ЕАЭС с использованием прицепов и полуприцепов на польской регистрации. В ведомстве попросили учитывать «реальные возможности своевременного вывоза транспортных средств с территории Беларуси».

Напомним, МВД Польши, которое отвечает и за охрану государственной границы, решило с 1 июня приостановить грузовое движение на границе с Беларусью для белорусских и российских грузовых автомобилей — «до особого распоряжения». Запрет коснулся грузовых автомобилей, тягачей, прицепов, в том числе полуприцепов, и автопоездов, зарегистрированных в территории Республики Беларусь или РФ. В ГТК Беларуси рассказали, как перевозчики обойдут запрет Польши:

В свою очередь Беларусь расширила действующие ограничения, касающиеся перемещения по территории Беларуси грузовых автомобилей, зарегистрированных в государствах Евросоюза:

Как вам новость?
Головоломки