В ГТК Беларуси рассказали, как перевозчики обойдут запрет Польши

Как пояснили в ГТК, въезд на территорию Евросоюза
Фото иллюстрационное

В Государственном таможенном комитете (ГТК) Беларуси рассказали, как перевозчики смогут обойти запрет на перемещение через белорусско-польскую границу белорусских и российских грузовиков и полуприцепов, введённых властями Польши с 1 июня.

Как пояснили в ГТК, въезд на территорию Евросоюза белорусских и россйских тягачей был запрещен еще в апреле прошлого года.

«Беларусью принята ответная мера, запрещающая въезд на территорию страны тягачей, зарегистрированных в Евросоюзе, но позволившая сохранить развитие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) посредством осуществления перецепки и перегрузки», — рассказали в белорусском ведомстве.

Там отметили, что введенные Польшей ограничения не позволяют субъектам хозяйствования из ЕС осуществлять перецепку белорусских и российских прицепов.

«Перегрузка товаров пока останется актуальной, но это более затратно по временным и финансовым критериям и ещё больше усугубит положение дел европейского бизнеса», — пояснили в ГТК.

В ведомстве также подчеркнули, что белорусские таможенные органы «продолжат принимать все возможные меры по развитию ВЭД, максимальному оформлению транспорта, эффективному проведению таможенного контроля».

Напомним, МВД Польши, которое отвечает и за охрану государственной границы, решило с 1 июня приостановить грузовое движение на границе с Беларусью для белорусских и российских грузовых автомобилей — «до особого распоряжения». Запрет коснётся грузовых автомобилей, тягачей, прицепов, в том числе полуприцепов, и автопоездов, зарегистрированных в территории Республики Беларусь или Российской Федерации.

Как вам новость?