Белгидромет: по всей Беларуси 6 августа температура превысила +30°С. Где жарче всего?

06.08.2023 16:03
Общество Официально Редакция
По словам специалиста, «южные потоки привели к тому,

По информации Республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем 6 августа во всех районах Беларуси температура воздуха превысила 30 градусов.

По словам специалиста, «южные потоки привели к тому, что с юга Европы на нашу территорию поступает очень жаркий тропический воздух, поэтому температура воздуха в большинстве районов достигает 30-33 градусов». Правда, по информации Белгидромета, это ненадолго, вскоре погода начнет меняться. «В западных районах резко понизится температура воздуха, по северо-востоку еще сохранится жара 30-34 градуса», — рассказал БелТА дежурный синоптик.

Где было жарче всего?

В Белгидромете отметили, что 6 августа высокая температура распределилась равномерно по всем областям страны, но в южных районах Гомельской области отмечаются самые высокие показатели.

Так, по данным метеорологического ресурса Gismeteo, в 15:00 в Минске и Гродно температура воздуха составляла +31°С. В Могилеве термометры показывал +32°С. В Бресте и Витебске температура достигала +32°С.

Самую высокую температуру зарегистрировали в Гомеле — 33°С.

Несколько советов, как выжить в жару

Практически всем людям сложно переносить такую жару. Кондиционер или хотя бы вентилятор есть далеко не у всех. Поэтому мы нашли неожиданные способы охладиться от жителей стран, где аномальные температуры в порядке вещей.

Также мы собрали несколько правил, который действительно помогут охладиться. При этом вам не понадобится покупать довольно дорогие кондиционеры и вентиляторы. А сам способ займет всего 5 секунд.

Когда похолодает?

По прогнозам метеорологов, скоро жара спадет. Дело в «прохладной воздушной массе с Европы». Уже 8 августа столбик термометра опустится до +17°C.

Синоптики предупредили белорусов о похолодании, граде, дождях и грозах:

Как вам новость?
Головоломки

Прогноз и карта погоды Беларуси