Налоговики пришли к одному из крупнейших операторов маршруток в Беларуси

10.03.2023 10:00
Авто Редакция
В инспекции заявили, что нашли нарушителей, которых «объединяет
Фото иллюстрационное

Налоговые инспекторы продолжают проводить масштабные проверки маршруток по всей Беларуси. Так, управление оперативных мероприятий ИМНС по городу Минску заинтересовалось одним из крупнейших операторов пассажирских перевозок.

В инспекции заявили, что нашли нарушителей, которых «объединяет одна информационная платформа с громким названием «Атлас», что почти бескорыстно обеспечивает сферу нерегулярных перевозок постоянным притоком пассажиров».

«Только 6 марта управлением были выявлены три водителя разных фирм нерегулярных перевозчиков, допустивших нарушение установленного порядка приёма наличных денежных средств», — сообщили в ИМНС.

Им высказали «претензию в части неполного отражения наличной выручки».

«Посмотрим, что интересного нарушители нам расскажут при рассмотрении протоколов, ведь одни умные люди придумали нерегулярные перевозки, а отвечать придётся их водителям», — отметили в управлении.

А также пообещали «повнимательнее» изучить, как платформа Атлас «организовала свои договорные отношения со сферой нерегулярных перевозчиков».

Инспекторы поделились наблюдением, что в Минске почти 100% нерегулярных перевозок осуществляется «на «свежих» и относительно недешевых микроавтобусах таких марок как Мерседес, Фольксваген», при этом «фирма, осуществляющая перевозку пассажиров, не является собственником микроавтобуса, которым управляет водитель, заключивший с фирмой договор подряда – это еще в лучшем случае».

«В этих реалиях, кто и какие гарантии способен дать пассажиру в нерегулярном сообщении?», — задались вопросом налоговики.

Проверка маршруток

Напомним, 20 февраля в Смолевичском районе в результате столкновения МАЗа и маршрутки погибли 11 человек. Позже число жертв выросло до 13.

После в Министерстве транспорта Беларуси 22 февраля объявили об усилении контроля за маршрутными такси. Транспортная инспекция вместе с ГАИ анонсировали масштабные проверки.

В министерстве по налогам и сборам также сообщили о проведении «масштабных контрольных мероприятий» в отношении тех, кто оказывает услуги по междугородним перевозкам пассажиров.

Позже стало известно еще о нескольких ДТП с участием маршруток. Например, в Могилевской области маршрутка столкнулась с трактором. А в Гродненской области маршрутка с пассажирами на борту ударилась о разделительное ограждение на трассе из Минска в Гродно.

Как вам новость?