Когда стоит менять шины на «лето» в Беларуси? ГАИ и производители резины объяснили

05.03.2023 14:23
Авто Полезно Редакция
«На данный момент ГАИ не рекомендует водителям менять

С 1 марта белорусы имеют право сменить зимнюю резину на летнюю. Однако в ГАИ попросили не делать этого в начале месяца. А что говорят производители шин?

«На данный момент ГАИ не рекомендует водителям менять резину на летнюю, несмотря на то, что законодательно с 1 марта переобуваться не запрещается» — рассказали в ГАИ.

Все дело в том, что летняя резина «коченеет при низких температурах, а потом не обеспечивает должного сцепления с дорожным покрытием». Даже если за окном 0…+3 ℃, будут возникать скольжение и трудности при торможении, предупредили в ГАИ.

Что говорят производители?

При сезонной смене шин «лето» на «зиму» и «зиму» на «лето» действует главное правило — не смотреть на календарь, а следить за средней температурой.

Как правило и в зависимости от производителя, летние или всесезонные шины становятся более эффективными, когда дневная температура становится выше +7-+8°C. Если средняя температура на улице ещё не добралась до таких пределов, то ехать на шиномонтаж не стоит. Так, кстати, советуют эксперты Good Year и других производителей.

А вот в руководстве по эксплуатации резиновых изделий «Белшины» авторы привязались именно календарю, напомнив, что в декабре-феврале ездить можно только на зимних 🤷.

И не стоит беспокоиться за зимнюю резину. Она хоть и ведёт себя лучше на снеге, на самом деле главным фактором износа является температура. Подробнее читайте тут (там не только про преимущества зимней резины зимой).

Кстати, в ближайшее время подходящей температуры не обещают и в Белгидромете.

А вот в самом Белтехосмотре рассказали, что даже простая замена шин на летние не гарантирует прохождения техосмотра. Там обещают смотреть и учитывать нюансы.

Как вам новость?
Головоломки

Прогноз и карта погоды Беларуси