Минздрав сперва успокоил белорусов, что штамма коронавируса «пирола» в стране нет, а потом напугал. Чем?

19.09.2023 10:54
Здоровье Официально Редакция
Минздрав предложил белорусам 3 вакцины от гриппа. Чем

В Минздраве сообщили, что в Беларуси штамм коронавируса «пирола» на данный момент не зарегистрирован. Однако, призвали белорусов не расслабляться и рассказали о коварстве нового штамма.

В ведомстве отметили, что специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии регулярно проводят молекулярно-генетический мониторинг за распространением вариантов SARS-CoV-2, в том числе и вновь появившихся. По их данным, по состоянию на 19 сентября 2023 года, нового штамма коронавируса Пирола в нашей стране нет.

Штамм «Пирола» (ВА.2.86) назван в честь кометы, вращающейся вокруг Солнца. Впервые был обнаружен в июле 2023 года в Израиле. Новый штамм происходит из сублинии ВА.2 варианта Омикрон, ставшего причиной подъема случаев COVID в начале 2022 года. 

Вместе с тем, в Минздраве предупредили белорусов о быстроте распространения нового штамма и о его чрезвычайной заразности: в сентябре он был зарегистрирован уже в 15 странах. Считается, что Пирола более заразный в сравнении с предшественниками, так как имеет наибольшее количество мутаций в спайк-белке по сравнению с исходным вариантом Омикрон. Такое количество мутаций стало возможным в результате необычной эволюции вируса благодаря его присутствию в организме длительно болеющих людей.

ВОЗ включила вариант Пирола в список вариантов COVID-19, находящихся под наблюдением, «из-за его способности уклоняться от иммунитета, приобретенного после заболевания другими штаммами COVID-19 либо после вакцинации». Эксперты отметили, что «корона» продолжает оставаться угрозой, и призвали принимать меры в борьбе с его распространением, в том числе проводя бустерную вакцинацию.

Между тем, как ранее писал Телеграф, Минздрав Беларуси отменил действие ряда рекомендаций, введенных прежде из-за пандемии COVID-19. С 1 сентября коронавирусные рекомендации (по использованию масок, ограничениям при проведении массовых мероприятий и тому подобное) больше не будут действовать в школах и детских садах, вузах, санаториях, церквях и ряде других организаций, где регулярно скапливается большое количество людей.

Как вам новость?
Головоломки