«Эффекта пока не дало» — Головченко потребовал снова отрегулировать цены на стоматологию. Как?

«…поступающая с мест информация говорит о том, что

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко провел 5 марта встречу с недавно назначенным министром здравоохранения Александром Ходжаевым. В ее ходе он заявил, что введение Минздравом регулирования цен на стоматологические услуги не привело к их снижению.

«…поступающая с мест информация говорит о том, что нужного эффекта это пока не дало. Возможно, были допущены какие-то просчеты в подготовке данного решения. Если что-то необходимо исправить, то это надо делать», — заявил глава правительства.

Роман Головченко потребовал от главы Минздрава, чтобы новое регулирование цен было сбалансировано по цене и качеству. «… Конечно, при этом нужно не свалиться в уравниловку. Сегодня об этом подробно поговорим. Важно, чтобы не страдало качество оказания такой помощи», — заявил он.

В свою очередь, Александр Ходжаев заявил Роману Головченко, что считает, что система здравоохранения справляется со своими задачами.

«Это и качество оказания медицинской помощи, и ценовое регулирование, и другие вопросы, которые на сегодняшний день находятся на контроле как у Главы государства, так и у Правительства», – утверждал министр здравоохранения.

Ранее Телеграф писал, что в TikTok более 150 тысяч просмотров набрало видео, где женщина рассказала, как начала эпопею под названием «лечение зубов». По словам автора ролика, это «безумно дорого». Люди, посмотревшие видео, активно подхватили тему и оставили более восьмисот комментариев.

Напомним, что 13 декабря в Беларуси вступило в силу постановление Министерства здравоохранения №170 «Об установлении предельных максимальных тарифов на стоматологические услуги», которое предполагает снижение цен как в государственных, так и в частных стоматологических клиниках. С этого дня ведомство запустило работу «горячей» телефонной линии, куда белорусы могут обратиться с вопросами, касающимися стоимости стоматологических услуг.

Как вам новость?
Источники:www.belta.bywww.sb.by
Головоломки