Беларусь пожаловалась в ВОЗ на иностранные фармкомпании и проблемы с поставками критически важных лекарств

Из-за «политически мотивированных санкций» наиболее уязвимые категории белорусов
Фото иллюстрационное: 59.ru

Беларусь пожаловалась Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на проблемы с поставкой лекарств и медицинского оборудования иностранного производства и-за санкций. Свои претензии к иностранным фармацевтическим компаниям представители Беларуси озвучили на 154-й сессии исполкома ВОЗ.

Из-за «политически мотивированных санкций» наиболее уязвимые категории белорусов лишились доступа к критически важным медикаментам, заявили представители Беларуси в своём официальном обращении, текст которого 24 января опубликовало на официальном сайте постоянное представительство Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

Речь идёт об импортных лекарствах для детей, пожилых людей, лиц, страдающих от онкологических и иных тяжелых заболеваний, производство которых в Беларуси не налажено. По словам белорусского представителя, перебои в поставках медицинского оборудования и изделий медицинского назначения «из-за введенных в отношении Беларуси односторонних ограничительных мер наносит ущерб наиболее уязвимым группам населения, зависящим от поддержки государства».

В своём выступлении представитель Беларуси упомянул несколько известных иностранных компаний, которые, по его словам, либо отказались вовсе поставлять свою продукцию в страну, либо сознательно затягивали административные процедуры поставок.

Так, как заявила белорусская сторона,

  • шведская компания Molnlycke Health Care отказалась поставлять перевязочные материалы, используемые при паллиативном лечении детей с врожденным генетическим заболеванием буллезный эпидермолиз;
  • польская Tarchomin Pharmaceutical Works Polfa S.A. прекратила поставки препаратов «Клоназепам», «Релиум» и другие лекарственные средства для лечения эпилепсии и соматических заболеваний;
  • британская Atnahs Pharma UK Limited прекратила поставки препаратов «Бонвива» и «Рокальтрол», применяемых при лечении остеопороза;
  • финская Orion Corporation прекратила поставки препаратов для лечения болезни Паркинсона и различных форм рака;
  • Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения Великобритании затягивало процедуру выдачи лицензии на экспорт в Беларусь таблеток морфина, необходимых, в частности, пациентам с онкологическими заболеваниями.

Представитель Беларуси призвал ВОЗ оказать стране содействие «в разрешении и предотвращении складывающейся вследствие санкций критической ситуации, негативно влияющей на доступ к охвату услугами здравоохранения».

Между тем, белорусские фармкомпании и Академия наук регулярно отчитываются о результатах своих исследований и обещают белорусам порывные лекарства и вакцины. Так, в декабре прошлого года директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров сообщил, что в 2024 году собираются изготовить собственную вакцину против гриппа.

А белорусское предприятие «Академфарм» совместно с кубинскими партнерами на Кубе в настояще время занимаются разработкой противораковой вакцины. И что сейчас идёт подготовка к регистрации вакцины против рака лёгких на территории Беларуси.

В свою очередь на белорусском предприятии «БелВитунифарм» заявили о новом перспективном направлении — разработке вакцины от алкоголизма.

Как вам новость?
Головоломки