Зеленский утвердил сроки контрнаступления

30.05.2023 07:50
Мир Официально Редакция
«Как обычно, главнокомандующий и командующие оперативными направлениями отчитались

Власти Украины и командование ВСУ согласовали сроки контрнаступления, заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении в понедельник, 29 мая. 

«Как обычно, главнокомандующий и командующие оперативными направлениями отчитались перед штабом, — рассказал Зеленский, как это было. — Не только поставки боеприпасов, не только обучение новых бригад, не только наша тактика. Но также и сроки. Это [выбор сроков] — вот что самое важное. Время того, как мы будем двигаться вперед. Мы так и сделаем».

«Решения приняты», — добавил он.
Владимир Зеленский не предоставил более подробной информации о том, когда начнется контрнаступление.

Ранее украинская сторона не раз туманно высказывалась о сроках начала контрнаступления. А советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк и вовсе заявил, что оно уже идёт.

«Продолжается уже несколько дней» — В Офисе Зеленского заявили о начале контрнаступления

В свою очередь, командующий сухопутными войсками Украины Александр Сырский посетил войска вблизи восточноукраинского города Лиман, сказав им, что «скоро придет время» предпринять «наступательные действия» против российских войск. Как заведено в Украине, точную дату командующий не назвал.

«За забором прямо»

Александр Лукашенко в середине мая заявил, что никакого контрнаступления ВСУ не будет. «Много сейчас говорят: «Контрнаступ, контрнаступ!» — возмутился 19 мая Александр Лукашенко, а потом заявил, что не верит в возможность массированного наступления украинцев.

«Должен сказать, самая большая дезинформация — этот «контрнаступ». Никакого «контрнаступа», с моей точки зрения, нет и быть не может. Это просто безумство. Один к пяти на фронте воевать по технике и живой силе — это просто безумство! Нет, надо нагнетать, надо накручивать украинцев для того, чтобы продолжать и утопить нас в этом противостоянии. В этом сегодня суть на фронте. Мы это видим. Это у нас за забором прямо», — заявил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки