Украина теперь может ударить даже по российской Сибири — FT

07.12.2022 14:23
Мир Редакция
Анонимные представители министерства обороны Украины и аналитики заявили,

Атаки дронов на военные аэродромы в глубине российской территории в декабре показали, что Украина имеет возможность точных и дальних ударов. Американское издание The Financial Times, сообщило со ссылкой на источники в Киеве, что угроза есть даже для объектов в Сибири.

Анонимные представители министерства обороны Украины и аналитики заявили, что атаки, в результате которых, по словам Минобороны России, погибли три человека и «слегка повреждены» два самолета, являются частью новой тактики. Украинские военные намерены внести свои коррективы в российское военное планирование и потрясти общественное мнение в РФ, показывав, что в России теперь нигде не безопасно.

«Атаки будут повторяться. У нас нет ограничений по расстоянию, и скоро мы сможем достичь всех целей внутри России, в том числе в Сибири”, — сказал советник украинского правительства по вопросам обороны, который говорил с журналистом FT на условиях анонимности.

«В Украине мы знаем, как трудно защищаться от такого рода воздушных атак. Скоро в России тоже не будет безопасных зон», — пообещал он.

Однако власти Украины публично не взяли на себя ответственность за удары, а многие детали атак остаются секретными. Так уже было и раньше, когда произошла комбинированная атака беспилотников с воздуха и моря на российскую военно-морскую базу в Севастополе в октябре. Вскоре после нее президент Зеленский объявил сбор средств на таинственные морские надводные беспилотники.

Но что стало отличительной чертой последних атак в Саратовской и Рязанской областях РФ, так это их дальность и то, что беспилотники просочились сквозь российскую противовоздушную оборону, чтобы поразить стратегические военные базы, ранее считавшиеся неуязвимыми.

«Атаки беспилотников не помогут Украине выиграть войну. Лучший способ сделать это — уничтожить российские военные силы внутри Украины. Но это действительно помогает нашим операциям влияния внутри России, которые Запад не хотел поддерживать», — сказал анонимный украинский чиновник.

На одной из баз, аэродроме Энгельс близ Саратова на юге России, примерно в 600 км от границы с Украиной, базируются российские дальние стратегические бомбардировщики, способные нести ядерные боеголовки. По словам украинских официальных лиц, это также стартовая площадка для ударов крылатыми ракетами по украинской инфраструктуре.

Ранее Телеграф сообщил, что официально власти Украины не признали причастность к атаке на аэродром в российской Саратовской области, где базируются стратегические бомбардировщики РФ. Однако ряд официальных лиц дали свои личные комментарии. В России же заговорили об ответной ядерной атаке по Украине. Но тоже неофициально.

Как вам новость?
Головоломки