Путин пообещал не нападать на Европу, но пригрозил «уничтожением цивилизации»

29.02.2024 14:15
Мир Редакция
Владимир Путин в очередной раз заявил, что начало

Президент РФ Владимир Путин, выступая 29 февраля перед Федеральным собранием, назвал «бредом» утверждения, что Россия готовится напасть на Европу. В то же время, он пригрозил солдатам НАТО в Украине, если они там окажутся, ядерным оружием и прямыми боестолкновения.

Владимир Путин в очередной раз заявил, что начало военных действий в Украине – это «провокация Запада».

«А теперь они без всякого смущения заявили, что Россия якобы намеревается напасть на Европу. Но мы все с вами понимаем, что несут бред какой-то», – сказал Путин.

Он обвинил ЕС, при этом, в том, что «при этом сами выбирают цели для нанесения ударов по нашей территории, выбирают, как они думают, наиболее эффективные средства поражения».. По его словам, заявления глав стран ЕС создают реальную угрозу «конфликта с использованием ядерного оружия» и «уничтожения цивилизации».

Президент РФ вспомнил, что на днях в Европе заговорили об отправке в Украину военных контингентов. И, обозначив Украину территорией России, заявил: «Но мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными».

Путин пообещал не нападать на Европу, но пригрозил "уничтожением цивилизации"

«Россия никогда никому не угрожала»?

Ранее власти России уже давали обещания не нападать на Украину. Когда издание Издание Politico в начале ноября 2021 года написало, что спутники сфотографировали военную технику у города Ельня в Смоленской области, и сделало акцент на якобы имеющейся активности российских войск на границе с Украиной, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал «не тратить время на знакомство с такими вбросами». Представитель Кремля подчеркнул, что Россия «никогда никому не угрожала», не угрожает, не представляет ни для кого опасности».

В конце ноября 2021 года президент РФ Владимир Путин, комментируя опасения Запада о возможном нападении российских войск на Украину, заявил, что «такие прогнозы делались и раньше, но они не оправдались».

«О возможном вводе российских войск в Украину говорили еще в начале года – мы проводили учения «Запад 2021», – но, как видим, этого не случилось», – сказал он на инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!», отвечая на вопрос, стоит ли инвесторам опасаться возможного ввода российских войск в Украину.

В Генштабе ВСУ рассказали, как считают российские потери

10 января 2022 года в МИД РФ также утверждали, что «нет оснований опасаться какого-то эскалационного сценария».

«Мы объяснили американским коллегам, что никаких планов, намерений «напасть» на Украину у нас нет и быть не может, а все мероприятия по боевой подготовке сил осуществляются в пределах нашей национальной территории», – подытожил Рябков по итогам консультаций с американской стороной по гарантиям безопасности.

20 февраля 2022 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину назвал все заявления о возможном вторжении российских войск на территорию Украины «элементом провокационного характера». Он призвал к разуму всех, кто позволяет себе такие заявления, и в очередной раз напомнил, что «Россия на протяжении всей своей истории никогда ни на кого не нападала».

Ранее Телеграф писал, что появление военных НАТО на территории Украины приведет к прямому конфликту с Россией и эскалации ситуации. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так представитель Кремля отреагировал на слова президента Франции Эммануэля Макрона, который сказал, что Париж сделает все, чтобы Россия не победила в конфликте, и сообщил об обсуждении западными странами возможности отправки войск на территорию Украины.

Как вам новость?
Головоломки