«Крайне дискриминационные» — НОК потребовал от МОК разъяснить условия допуска белорусов к Олимпиаде-2024

11.12.2023 13:52
Спорт Редакция
«Мы приветствуем допуск к Играм в Париже-2024 белорусских

В Национальном олимпийском комитете (НОК) Беларуси отреагировали на допуск белорусских спортсменов к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Там "поприветствовали" решение Международного олимпийского комитета (МОК), но объяснили, почему оно "удовлетворяет не в полной мере".

«Мы приветствуем допуск к Играм в Париже-2024 белорусских спортсменов, однако принятое решение не удовлетворяет интересы белорусского спортивного сообщества в полной мере», — заявили в белорусском комитете.

Там объяснили это тем, что «строгие ограничения», которые выдвинул МОК, «включая участие в соревнованиях без национальных символов, ограниченное количество квалификационных соревнований, недопуск спортсменов, выступающих в командных видах» «являются крайне дискриминационными по отношению к атлетам нашей страны».

При этом в НОК подчеркнули, что не все Международные федерации «руководствуются рекомендациями и решениями МОК».

«Международная ассоциация легкоатлетических федераций даже не пытается скрыть откровенно дискриминационную и политизированную позицию по отношению к нашим спортсменам», — считают в комитете.

В связи с этим в НОК потребовали «четких разъяснений «дискриминационных» условий доступа к участию  в оставшихся квалификационных соревнованиях и Олимпийских играх в Париже не только со стороны МОК, но и международных федераций как основных организаторов соревнований в своих видах спорта».

Допуск МОК

Напомним, 8 декабря стало известно, что исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) решил, что белорусские спортсмены, которые пройдут квалификацию в своих видах спорта, все же будут допущены к участию в Олимпийских играх в Париже в 2024 году. Однако там назвали определенные условия для атлетов:

  • участие только в индивидуальных видах спорта;
  • нейтральный статус;
  • запрет на флаг, гимн или другие символы;
  • запрет для спортсменов и вспомогательного персонала, «которые активно поддерживают войну»;
  • запрет для спортсменов, «имеющих контракты с органами национальной безопасности и военными структурами».

World Athletics выступила против

На решение МОК о допуске россиян и белорусов к участию в Олимпийских играх в Париже отреагировал глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу. Он высказался против.

«Вы сможете увидеть нейтральных спортсменов из России и Беларуси в Париже, только не в легкой атлетике. Наша позиция не поменялась», — заявил он.

Как вам новость?
Головоломки