НАТО объявило об учениях в Балтийском море на случай войны с Россией

03.09.2023 12:23
Мир Редакция
Об этом Reuters сообщил вице-адмирал Ян Кристиан Каак,
Фото используется в качестве иллюстрации, U.S. Naval Forces Central Command / Flickr

В НАТО объявили, что с 9 сентября в Балтийском море начнутся масштабные морские учения Northern Coasts, в которых будут участвовать около 30 кораблей и более 3 000 военнослужащих стран Запада. Они впервые будут отрабатывать действия в ответ на возможное вторжение РФ в регион.

Об этом Reuters сообщил вице-адмирал Ян Кристиан Каак, начальник Военно-морского флота Германии.

«Мы посылаем России четкое сообщение о бдительности: ничто не пройдет незамеченным. Надежное сдерживание должно включать в себя способность атаковать», — сказал он.

Учения начнутся 9 сентября и продлятся две недели. В них примут участие военнослужащие всех стран НАТО, имеющих выход к Балтийскому морю, а также Швеции, США, Канады, Нидерландов, Бельгии и Франции. Одним из приоритетов учений будет обеспечение безопасности морских маршрутов через Балтийское море, которые проходят у побережий Латвии и Эстонии.

В ходе маневров будут отрабатываться амфибийные операции: удары и высадки десанта с моря на сушу. На учения направлен американский десантный транспортный корабль-док класса Mesa Verde, длиной более 200 метров. Он предназначен для перевозки и высадки около 800 морских пехотинцев.

«Финляндия и страны Балтии практически на 100% зависят от морских маршрутов через Балтийское море. Если бы Сувалкский коридор оказался заблокирован — что легко осуществимо, так как существуют всего две дороги и одна железнодорожная линия, — то у нас останутся только морские маршруты, и нам придется прокладывать путь через них», — отметил вице-адмирал.

Northern Coasts — первые учения такого масштаба, которыми будут командовать ВМС ФРГ из нового морского штаба в Ростоке. Германия стремится предоставить НАТО этот объект в качестве регионального морского штаба, способного руководить операциями альянса в Балтийском море в случае конфликта.

Ранее Телеграф писал о том, что Хренин заявил, что НАТО готовится к «вероятной войне с Востоком»:

Как вам новость?
Головоломки