«Нашли ключик» — Эксперты рассказали, сколько Россия ещё будет «кошмарить» Украину дронами-камикадзе

18.10.2022 07:19
Мир Мнение Редакция
По словам Алексея Арестовича, два-три месяца Россия «может

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в программе Марка Фейгина вечером 17 октября рассказал, что россияне нашли способ обходить украинскую ПВО ещё долгое время.

По словам Алексея Арестовича, два-три месяца Россия «может кошмарить» Украину дронами, как в последние дни.

«Они нашли ключик к нашей ПВО, который заключается в том, чтобы заставить нас выстрелить весь ракетный запас в борьбе с дронами. Первая партия [иранских] БПЛА была 300, вторая партия намного-намного больше. Всего 2400 штук. Такими темпами даже по 100 в день имеем месяц активных налетов», – сказал советник Офиса президента Украины.

В свою очередь, военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко в интервью TSN.ua рассказал, что российские специалисты усовершенствовали иранские дроны за последнюю неделю.

«Сегодняшний удар дронами свидетельствует о том, что Россия использует их исключительно как компенсацию ракетному вооружению. Последнее она не может производить десятками ежедневно, поэтому масштабно переходит на дроны. С беспилотниками у них гораздо лучшая ситуация – их они получают от Ирана, где есть запас», — рассказал эксперт.

«Россияне модернизировали беспилотники, после чего эти аппараты повысили точность ударов и способны преодолевать не 200 км, а больше, — уточнил он. — Как известно, эти дроны имеют инерциальную систему наведения. Однако, в последних сбитых аппаратах фиксировались блоки управления ГЛОНАСС. Благодаря этому блоку точность Shahed-136 значительно увеличивается».

Ранее Телеграф сообщил, что Украина уничтожила 37 российских беспилотников с вечера воскресенья, что составляет около 85-86% от числа задействованных в атаках, сообщил в понедельник представитель ВВС Украины Юрий Игнат.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки