«Сюрреалистическое, но завораживающее спокойствие» — Как в Киеве пережили атаку российских дронов-камикадзе

17.10.2022 16:04
Мир Видео Редакция
«Это довольно хороший результат для работы нашей противовоздушной

Украина уничтожила 37 российских беспилотников с вечера воскресенья, что составляет около 85-86% от числа задействованных в атаках, сообщил в понедельник представитель ВВС Украины Юрий Игнат.

«Это довольно хороший результат для работы нашей противовоздушной обороны, и в будущем это число будет расти», — сказал он на брифинге, добавив, что все беспилотники прилетели в Украину с юга.

По словам мэра Киева Кличко, в столице Украины прозвучало 5 взрывов. «Один из них – в жилом доме в Шевченковском районе. Спасатели продолжают тушение конструкций здания и работы по разбору завалов. Ранее спасли 18 жителей дома. Двое находились под завалами. Так же достали тело погибшей женщины. По предварительным данным, еще один человек находится под завалами», — рассказал Кличко.

«Уже 4 погибших под завалами дома в Шевченковском районе столицы, в который попал российский дрон-террорист. Спасатели обнаружили и достали еще одно тело погибшего мужчины. Поисково-спасательные работы продолжаются. Под завалами еще могут быть люди.
Госпитализированы трое пострадавших. Двое из них — работники ГСЧС», — написал он в своем тг-канале.

«Сюрреалистическое, но завораживающее спокойствие»

Кстати, сбивали российские баражирующие боеприпасы не только ПВО. Репортёр Дэниел Боффи из The Guardian опубликовал репортаж с места событий в Киеве. Он рассказал о напряженности, возникшей после того, как жители узнали о дронах, зловеще кружащих над головой, прежде чем выбрать цель.

«Определенное чувство фатализма овладело мной, когда беспилотник завис прямо над нами, поворачиваясь то в одну, то в другую сторону. Сюрреалистическое, но завораживающее спокойствие. Затем солдаты с мрачными лицами и вооруженная полиция разрушили чары, когда они тщетно стреляли из своих АК-47 в его направлении, рат-а-тат-тат, как и системы противовоздушной обороны с немного более тяжелым звуком. Для некоторых сильная вспышка огня была тем, что впервые заставило их осознать смертельную опасность», — рассказал репортёр.

"Сюрреалистическое, но завораживающее спокойствие" — Как в Киеве пережили атаку российских дронов-камикадзе
Firefighters work after a drone fired on buildings in Kyiv, Ukraine, Monday, Oct. 17, 2022. (AP Photo/Efrem Lukatsky)

«Вопрос, который был у всех на уме, заключался в том, в какую сторону он теперь повернет, куда он направляется? Затем беспилотник зафиксировался на своей цели. Куда он указывал? Он развернулся в воздухе, наклонил крыло вправо – и спикировал. Теперь быстрее, не воздушный змей, а ласточка. Пять секунд, не больше, и грохот взрыва, вспышка пламени, крики тех, кто ближе к его конечному пункту назначения. Из этого злополучного места валил темно-серый дым. Облегчение для одних означало ужас для других», — описал бомбёжку британский ркрртер из Киева.

Ранее Телеграф сообщил, что в украинском государственном концерне «Укроборонпром» 17 октября сообщили, что завершают разработку боеприпаса с дальностью 1000 км и весом боевой части 75 кг. И показали фото.

17 октября власти Украины заявили, что Россия массово ударила по Киеву дронами-камикадзе. Один из них попал в жилой многоэтажный дом.

Как вам новость?
Головоломки