HIMARS-камикадзе? В Украине разработали управляемый боеприпас с дальностью 1000 км

17.10.2022 13:37
Мир Редакция
«Укроборонпром работает в усиленном режиме со времени полномасштабного

В украинском государственном концерне «Укроборонпром» 17 октября сообщили, что завершают разработку боеприпаса с дальностью 1000 км и весом боевой части 75 кг. И показали фото.

«Укроборонпром работает в усиленном режиме со времени полномасштабного вторжения. Мы практически ничего вам не рассказываем (так надо, поверьте), но это «ничего» успешно работает на поле боя, а еще некоторое «ничего» раз за разом проходит успешные испытания. Вы скажете, этого недостаточно. Согласны, поэтому предпочитаем работать 24/7, чем заполонят медиапространство громкими заявлениями», — подчеркнули в концерне.

Что конкретно за вооружение разработал «Укроборонпром», там не уточнили.

Но на предприятие отметили, что 17 октября Киев массово атаковали иранские Shahed-136 (россияне маркируют их как «Герань-2»), которые называют дронами-камикадзе. Поэтому СМИ предположили, что это будет что-то похожее на них.

Как пишет Liga.net, эффективная максимальная дальность полета Shahed-136 составляет от 1000 до 1500 км с возможностью доставлять боевую часть весом 40 кг. Хотя в Иране говорят, что дрон может пролетать до 2500 км.

В США сравнили «Байрактары» украинцев с российскими «Шахидами» из Ирана

При этом, если вес боевой части украинского боеприпаса действительно составит 75 кг, то он не уступит по эффективности знаменитым американским HIMARS, у которых вес боеголовки — 75-90 кг.

Напомним, 17 октября власти Украины заявили, что Россия массово ударила по Киеву дронами-камикадзе. Один из них попал в жилой многоэтажный дом.

Ранее Телеграф писал, что вооруженные силы Украины уничтожили российскую военную технику американскими «мечами возмездия». Об этом заявил советник главы МВД страны Антон Геращенко.

Как вам новость?