Карты «Мир» теперь работают только в России? Банки в Армении и Казахстане отказались их обслуживать

05.10.2022 14:15
Мир Редакция
Так, в Народном банке Казахстана (Халык Банк) карты

Ещё четыре страны вслед за Турцией отказались от обслуживания банковских карт российской системы "Мир". Это Казахстан, Вьетнам и Армения, Узбекистан.

Так, в Народном банке Казахстана (Халык Банк) карты «Мир» не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы.

В Узбекистане центральный процессинговый центр UZCARD отказался обслуживать карт «Мир».

Банки Армении тоже больше не принимают карты «Мир.

И самое главное, в разделе «География» официального сайта банковской системы «Мир» говорится, что гарантируют работу карт «на всей территории в России».

«Карты «Мир» работают на всей территории России, во всех точках,где обслуживают банковские карты. Ищите логотип платежной системы «Мир» и расплачивайтесь», — посоветовали на официальном сайте «Мира». И ни слова не сказал про возможность использования карт за пределами РФ. Впрочем, в Беларуси карты «Мир» ещё не запрещали.

В то же время, банки Чехии решили прекратить обслуживание карт UnionPay, которые были выпущены российскими картами банков из России. Это произошло после того, как с UnionPay перестала работать банковская сеть в Финляндии из-за «опустошающих» банкоматы россиян.

Ранее Телеграф сообщил, что центральные банки РФ и Турции обсуждают возможность заменить российскую платежную систему «Мир» турецкой Troy, чтобы у туристов не было проблем с оплатой. Об этом сообщила издания Aydinlik и Turizmgazetesi со ссылкой на источники.

Напомним, чть отказ от платежной системы «МИР» является для банков лучшим способом избежать санкций США. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге 20 сентября.

Как вам новость?
Головоломки