В США сравнили «Байрактары» украинцев с российскими «Шахидами» из Ирана

30.08.2022 12:10
Мир Редакция
По словам официальных лиц Белого дома, русские получили

В США считают, что Россия в настоящее время располагает иранскими беспилотниками, способными к применению оружия, которые будут использоваться на поле боя в Украине, сообщили CNN представители администрации Байдена.

По словам официальных лиц Белого дома, русские получили беспилотники с иранского аэродрома и доставили их в Россию на грузовых самолетах в середине августа.

Вот как новые российские беспилотники, поставляемые Ираном выглядят в сравнении с украинскими Bayraktar TB2.

Хотя точно неизвестно, какие беспилотники Иран предоставил России, в этом месяце CNN сообщил, что Тегеран продемонстрировал России две модели беспилотников — Shahed-129 и Shahed-191.

Иран рекламировал «Шахед-129» («Шахид-129») как один из своих самых мощных беспилотных летательных аппаратов, поэтому, если бы они были отправлены в Россию, как говорят эксперты, это могло бы усилить оккупационную армию России в Украине. Некоторые эксперты полагают, что беспилотник был сконструирован на основе американского беспилотника Predator, который потерпел крушение в Иране, сообщает The Washington Post.

В США сравнили "Байрактары" украинцев с российскими "Шахидами" из Ирана

Согласно данным Newsweek, Shahed-129 способен преодолевать расстояния значительно большие, чем Bayraktar TB2. Турецкая компания Baykar сообщает, что дальность их беспилотника составляет около 300 км. Между тем, согласно отчету Вашингтонского института, иранский дрон «Шахед-129» имеет дальность полета 2000 км.

По данным Вашингтонского института, Shahed-129 также способен нести более тяжелую полезную нагрузку — около 400 килограмм. Байкар утверждает, что Bayraktar TB2 способен перевозить всего около 150 кг.

Еще одним беспилотником, который Иран может поставить России, является Ababil-3, дальность действия которого, по данным Вашингтонского института, составляет около 250 км. Он может оставаться в воздухе около восьми часов. По данным Вашингтонского института, Иран также может предоставить России другие беспилотники, такие как «Мохаджер-6» или «Шахед-123».

В то же время, хотя иранские беспилотники обладают большой дальностью полета и высокой полезной нагрузкой, беспилотники, поставляемые из Турции в Украину, имеют свои преимущества. Беспилотник Bayraktar способен передвигаться быстрее, чем Shahed-129. Максимальная скорость Bayraktar составляет около 220 километров в час, в то время как Shahed-129 развивает максимальную скорость около 150 км в час, согласно данным военного сайта ArmedForces.eu .

Турецкие беспилотники обладают большим запасом хода, что означает, что они способны путешествовать в течение большего времени. В Байкар рассказали, что их беспилотник способен путешествовать до 27 часов, в то время как Shahed-129 может путешествовать всего 24 часа, по данным Вашингтонского института.

Bayraktar TB2 способен летать немного выше, достигая максимальной высоты около 7,6 километра. Согласно данным Shahed-129, эксплуатационный потолок составляет примерно 7,3 км, сообщают в ArmedForces.eu.

Ранее Телеграф сообщил, что в американском Институте изучения войны сообщили, что украинские чиновники подтвердили применение Россией иранских беспилотников в войне с Украиной.

Как вам новость?