«Если не сумеет договориться» — Экс-генсек рассказал, в каком случае НАТО может отправить войска в Украину

08.06.2023 11:16
Мир Редакция
Андерс Расмуссен, экс-генеральный секретарь военного союза заявил, что
Фото с сайта ferra.ru

Бывший руководитель НАТО заявил, что некоторые страны альянса могут отправить свои войска в Украину. Но при условии.

Андерс Расмуссен, экс-генеральный секретарь военного союза заявил, что если на предстоящем саммите (он пройдет 11 июля в Вильнюсе) участники альянса не дадут Украине действенных гарантий безопасности, то группа стран-членов НАТО, возможно, решит направить на помощь Киеву свои войска, сообщил тг-канал «BBC News Русская служба».

Расмуссен подчеркнул важность того, чтобы Украине представили гарантии безопасности, которые должны охватить обмен разведданными, совместные учения, увеличение производства боеприпасов, операционную совместимость со стандартами НАТО и поставку оружия в том количестве, которого будет достаточно для удержания РФ от новой агрессии.

«Если НАТО не сумеет договориться о четком пути для Украины, существует явственная возможность, что некоторые страны предпримут действия в индивидуальном порядке», — заявил экс-генсек.

По его словам, например, Польша настроена на оказание помощи Украине. «И я не могу исключить возможности, что Польша в этом контексте вовлечется еще сильнее на национальном уровне, а за ней последуют балтийские страны – вполне возможно, включая вариант с отправкой войск на поле боя», — резюмировал Андерс Расмуссен.

Ранее Телеграф писал, что в Киеве отвергли начало контрнаступления:

Как вам новость?
Головоломки