Аннексия украинских областей Россией нарушает устав — Генсек ООН Гутерреш

30.09.2022 10:48
Мир Официально Редакция
«Кремль объявил, что завтра в Москве состоится церемония,

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что решение Владимира Путина принять в состав России захваченные территории Украины — это нарушение Принципов Устава ООН и международного права.

«Кремль объявил, что завтра в Москве состоится церемония, которая запустит процесс аннексии украинских регионов Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья. В этот опасный момент я должен подчеркнуть свой долг как Генерального секретаря поддерживать Устав Организации Объединенных Наций», — говорится в заявлении генсека ООН.
 
«Устав ООН ясен. Любая аннексия территории государства другим государством в результате угрозы силой или ее применения является нарушением Принципов Устава ООН и международного права», — был категоричен глава ООН.

«В своей знаменательной Декларации о дружественных отношениях от 24 октября 1970 года, неоднократно цитируемой Международным судом как констатирующая нормы общего международного права, Генеральная Ассамблея заявила, что «территория государства не должна быть объектом приобретения другим государством в результате угрозы силой или ее применения» и что «никакое территориальное приобретение в результате угрозы силой или ее применения не должно признаваться законным», — напомнил генеральный секретарь ООН.

https://telegraf.news/file/2022/09/Screenshot_2022-09-25-15-55-32-18_d365b52accad0f47adbc08c16219827d.jpg

«И я должен внести ясность. Российская Федерация, как один из пяти постоянных членов Совета Безопасности, разделяет особую ответственность за соблюдение Устава.  Любое решение продолжить аннексию Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины не имело бы юридической силы и заслуживает осуждения. Это не может быть согласовано с международно-правовыми рамками», — заявил Антониу Гутерриш.

По его словам, это не может быть согласовано с международно-правовыми рамками. «Это противоречит всему, за что призвано бороться международное сообщество. Это попирает Цели и принципы Организации Объединенных Наций. Это опасная эскалация. Этому нет места в современном мире. Это не должно быть принято», — заявил генсек ООН.

«Позиция Организации Объединенных Наций однозначна: мы полностью привержены суверенитету, единству, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ в соответствии с соответствующими резолюциями ООН», — был категоричен генсек ООН.

«Я хочу подчеркнуть, что так называемые «референдумы» в оккупированных регионах проводились во время активного вооруженного конфликта, на территориях, находящихся под российской оккупацией, и вне правовых и конституционных рамок Украины», — напомнил Антониу Гутерриш.

«Их нельзя назвать подлинным выражением народной воли», — заключил генсек ООН.

По его словам, любое решение России двигаться вперед с этими «референдумами» еще больше поставит под угрозу перспективы мира.

 
«Это продлит драматические последствия для мировой экономики, особенно для развивающихся стран, и затруднит нашу способность доставлять жизненно необходимую помощь по всей Украине и за ее пределами. Настало время отступить от края пропасти. Сейчас, как никогда, мы должны работать сообща, чтобы положить конец этой разрушительной и бессмысленной войне и соблюдать Устав ООН и международное право», — призвал генсек ООН.

Ранее Телеграф сообщил, что президент России подписал указы о признании «независимыми» занятых Россией территорий Украины в Запорожской и Херсонской областей (ЗапорОбл и ХерОбл). Но есть несколько нюансов.

Как вам новость?
Головоломки