«Белоруснефть» предупредила белорусов о тюремном сроке до 7 лет. За что?

Таки образом «Белоруснефть» призвала подписчиков к внимательности и

Государственная компания «Белоруснефть» опубликовала в своем официальном ТГ-канале предупреждение, в котором напомнила белорусам о наказании от 15 суток до 7 лет тюрьмы. В компании также рассказали подписчиками о возможной конфискации их смартфонов.

Таки образом «Белоруснефть» призвала подписчиков к внимательности и осмотрительности, и «недопустимости лайков и комментариев в экстремистских каналах».

В госкомпании заявили, что подписка или пересылка таких источников могут стоить белорусам административной ответственности до 15 суток «за каждый факт» и даже лишения смартфона.

Согласно данным Верховного суда Беларуси, статьей 19.11 КоАП РБ на самом деле предусмотрена административная ответственность за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность.

А часть 2 статьи 19.11 КоАП предусматривает ответственность за распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов.

«Как правило, по указанной статье граждане привлекаются к административной ответственности за распространение на личных страницах в социальных сетях либо через мессенджеры материалов, признанных экстремистскими», — пояснили ранее в Верховном суде.

Такое нарушение влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, общественных работ или административного ареста и конфискацию предмета административного правонарушения.

"Белоруснефть" предупредила белорусов о тюремном сроке до 7 лет. За что?
Скриншот сообщения «Белоруснефти»

Также «Белоруснефть» пригрозила белорусам уголовной ответственностью. «Любая отправка информации [в экстремистские каналы], интервью и иное содействие повлечет до 7 лет лишения свободы», — предупредили подписчиков в официальном ТГ-канале госкомпании.

На самом деле, согласно статье 361-1 УК РБ, до семи лет грозит тем белорусам, кто участвовал в создании «экстремистского формирования, а равно формирования, деятельность которого направлена на реабилитацию нацизма», либо руководил «таким формированием или входящим в него структурным подразделением».

А вот вхождение в состав экстремистского формирования наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Ознакомиться со списком экстремистских материалов можно на официальном сайте Мининформа.

Ранее Telegraf.news сообщил, что суд вынес обвинительный приговор жителю Молодечно, который переводил денежные средства «различным экстремистским формированиям». Об этом рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Напомним, что изменения в УК РБ относительно экстремизма были внесены законом от 26 мая 2021 г. № 112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». С того времени были криминализированы все формы участия, осуществления и обеспечения экстремистской деятельности.

Тогда в статье 361-1 УК РБ была установлена уголовная ответственность не только за создание (руководство) экстремистским формированием, а равно формированием, деятельность которого направлена на реабилитацию нацизма, но и за участие в таком формировании, к которому относится вхождение лица в его состав в целях совершения преступлений экстремистской направленности.

Как вам новость?
Головоломки