Российские военные начнут прибывать в Беларусь в ближайшие дни — Минобороны

14.10.2022 18:29
Политика Официально Редакция
«С ними будут проводиться плановые мероприятия боевой подготовки,

Заместитель начальника Генштаба Виктор Тумар 14 октября сообщил, что российские войска начнут прибывать в Республику в ближайшие дни.

«С ними будут проводиться плановые мероприятия боевой подготовки, направленные на повышение уровня выполнения задач по защите Союзного государства», — сообщил белорусский полковник.

Виктор Тумар уточнил, что основу региональной группировки всё-таки будут составлять Вооружённые Силы Республики Беларусь «по штату мирного времени», а дополнять будут некие «отдельные воинские формирования» из России. Представитель белорусского Генштаба не уточнил, какое количество их будет.

В то же время, полковник рассказал, что группировка будет использоваться «для снижения военной активности в приграничных с нами районах». Правда, до сих пор неясно, кто будет командовать региональной группировкой — белорусский или российский офицер.

Сегодня же Александр Лукашенко в Астане назвал примерную численность нового совместного белорусско-российского формирования.

По его словам, это будет 70 тыс. белорусских военнослужащих. «Ну, я думаю, что 10-15 тыс. от России требовать сейчас не надо. Потому что хватает там проблем других. Вы знаете, каких. Поэтому вот сейчас будем исходить из этого. Мы готовим ребят», — завиал он. Таким образом, предварительно россиян должно приехать не более 10 тыс.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукшенко и Владимир Путин решили развернуть общую «региональную группировку войск» Беларуси и России. Об этом сообщил 10 октября на совещании с военными и силовиками сам Лукашенко. Кроме того, он обвинил Украину в подготовке удара по Беларуси, а НАТО — в рассматривании варианта применить ядерное оружие.

Как вам новость?
Головоломки