«Противник серьёзно вооружён» — В Минобороны рассказали, к чему готовят тероборону в Беларуси

Как пояснили в оборонном ведомстве, в рамках учений
Фото: Минобороны Беларуси

В Министерстве обороны Беларуси рассказали, какие сценарии отрабатывают на военных сборах при участии сил территориальной обороны и к чему готовят "территориалов".

Как пояснили в оборонном ведомстве, в рамках учений оппонентами белорусских военнообязанных выступают в том числе и диверсионно-разведывательные группы.

«Причем после последних событий в Украине предполагается, что противник серьёзно вооружён, в том числе бронированной техникой, а потому и территориалы осваивают соответствующие образцы», — пояснили в Минобороны Беларуси.

Как пояснил военный комиссар Мозырьского, Ельского и Наровлянского районов Андрей Аршинов в эфире белорусского телевидения, основные задачи сил территориальной обороны, которые отрабатываются в ходе учений — охрана особо важных объектов, сохранение инфраструктуры и поддержание функций режимного военного положения.

В ходе учений военнослужащие получили возможность изучить технические характеристики такого оружия, как переносные противотанковые ракетные комплексы, ручные противотанковые гранатомёты, автоматы, а также попрактиковаться в их применении.

Минобороны объявило о призыве с 11 мая военнообязанных белорусов на сборы. Но не везде

Напомним, очередные военные сборы с привлечением сил территориальной обороны были объявлены в Мозырском районе Гомельской области, самом Гомеле, а также в Ленинском районе Минска с 11 мая по 2 июня. Помимо рядовых военнослужащих, в них приняли участие и  высшее руководство всех областей Беларуси — председатели областных исполкомов, Мингорисполкома, а также военные комиссары со всех областей и Минска.

В минувшую пятницу, 26 мая, в них также принял участие глава оборонного ведомства, генерал-лейтенант Виктор Хренин. Выступая на сборах, он отметил, что белорусы выражают активное желание принять участие в территориальной обороне страны.

«Люди активно откликаются и готовы участвовать в защите нашей Родины», — заявил он, подчеркнув при этом, что всё это делается ради одной цели — чтобы «наши люди были уверены в будущем, спокойно могли растить детей и жить на родной земле».

Отметим, что на прошлой неделе стало известно, кто из белорусов сможет попасть в «народное ополчение», кому выдадут оружие и какими правами наделят «ополченцев».

Как вам новость?
Головоломки