«Не профессиональные пограничники» – В Минобороны Беларуси рассказали, кто «создает провокации» на границе с Украиной

О «проблемных вопросах» в отношениях между Минском и

В Минобороны Беларуси обвинили Украину в том, что она "стремительно" перешла в статус "недружественного государства" по отношению к Беларуси, а также рассказали, как "не профессиональные пограничники" "создают провокации" на границе двух государств.

О «проблемных вопросах» в отношениях между Минском и Киевом в эфире гостелеканала СТВ рассказал начальник Департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко.

«Изначально мы жили в дружбе, в мире, но потом потихонечку начали происходить определенные проблемы. Прежде всего, внутри самой Украины, которая связана с вопросом политики, ориентации. И потихонечку Украина начала переходить из государства дружественного в государстве нейтральное. Затем из государства нейтрального Украина, наверное, уже стремительно, перешла в государство, скажем так, недружественное для Республики Беларусь», — заявил представитель белорусского оборонного ведомства.

По его словам, белорусская сторона пыталась «препятствовать» такому развитию отношений между двумя соседними странами и «наладить взаимоотношения, дружбу» с Киевом.

«Но у нас ничего не получалось. Мы натыкались на стену», — заявил Ревенко, подчеркну, что речь не идёт об «украинском народе». С ним, по словам полковника, «недопонимания не было».

Ревенко также упрекнул украинскую сторону в «неадекватной реакции» на инциденты на границе. При этом он заявил, что охраной государственной границы с украинской стороны занимаются сейчас «не профессиональные пограничники».

«К сожалению, это войска территориальной обороны, иные военизированные подразделения, которые, мягко говоря, не понимают, что такое государственная граница, и просто провокационно себя ведут», — заявил  Ревенко.

По его словам, в таких условиях белорусские пограничники «стараются выдержанно действовать», в том числе, в случаях нарушения воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами. Помощник министра обороны Беларуси по вопросам международного военного сотрудничества подчеркнул, что в таких случаях белорусская сторона придерживается стратегии, нацеленной на «нормальное взаимопонимание, дружеские отношения с Украиной».

Напомним, Государственный пограничный комитет Беларуси не раз обвинял украинских коллег в «провокациях на границе.» Так, в июле 2023 года их обвинили в незаконном заходе на территорию Беларуси и повреждении двух пограничных знаков.

А в августе в ГПК рассказали о найденных на одном из пограничных столбов «элементах военной формы одежды», что в ведомстве расценили как «тщетные и нелепые попытки вызвать ответную реакцию белорусских пограничников».

Между тем, командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев этим летом заявил, что Киеву государственная граница с Беларусью «в гражданском виде еще долго не понадобится».

Как вам новость?
Головоломки