Госбезопасность Литвы заподозрила белорусскую «оппозиционерку» в сотрудничестве с российскими спецслужбами

Литовское информационное агентство BNS ссылаясь на документ, который,
Ольга Карач, фото соцсети

Проживающая в Литве белоруска Ольга Карач, директор признанной властями Беларуси экстремисткой организации «Наш дом», рассказала, что ей не предоставили политического убежища. По данным источников Delfi причина в том, что департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы подозревает ее в сотрудничестве с российской разведкой.

Литовское информационное агентство BNS ссылаясь на документ, который, как утверждается, есть у них в распоряжении, пишет, что активистка якобы посещала Россию в 2015-2019 годах, где встречалась с представителями российской разведки, поддерживала с ними контакт посредством «обезличенных средств связи» и передала «подготовленные ею документы лицам, связанным с российской разведкой, предоставила информацию о представителях белорусской власти, оппозиции и их деятельности».

Ольга Карач это отрицает, называя обвинения «полной ерундой» и «клеветой». «Ни с кем я не сотрудничала, да и не могла. Не сотрудничала я ни с какими враждебными ведомствами – ни белорусскими, ни российскими», – процитировала Delfi активистку.

«Если ДГБ считает, что я сотрудничала и есть какие-то ужасные вещи, я думаю, мне бы не разрешили остаться в Литве», – считает Карач. Она сказала, что подробнее свою позицию озвучит на пресс-конференции 22 августа.

Решение не предоставлять убежище, по мнению активистки, показывает не отношение Департамента миграции к ней, «а отношение ко всем белорусам, которых признали угрозой на самых разных основаниях».

«Я могу на Библии или на чем хотите поклясться, что никогда не делала Литве ничего плохого, никому не передавала никакую связанную с Литвой информацию и не сотрудничала ни с какими спецслужбами. Могу поклясться на крови», – сказала она.

В 2021 году КГБ включил Ольгу Карач в «список лиц, связанных с террористической деятельностью», а в 2022 году ее YouTube- и Telegram-каналы признали экстремистскими материалами. Ранее в 2021 году экстремистскими материалами были признаны YouTube- и Telegram-каналы ее организации «Наш Дом». В мае 2022-го МВД включило и саму организацию в список экстремистских формирований.

Напомним, ранее Телеграф писал о том, что президент Литвы призвал ужесточить ограничения для белорусов:

Как вам новость?
Темы:
Головоломки