«Если уж очень захотят» — Лукашенко рассказал, как относится к идее мобилизации женщин в армию

«Очень отрицательно. Женщины должны летать в космос. И
Фото иллюстративное: mil.by

Александр Лукашенко по прибытии в Кремль для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал журналистам, как относится к идее мобилизации женщин в армию. Слова главы государства привела его пресс-служба.

«Очень отрицательно. Женщины должны летать в космос. И если уж очень захотят в армию, то ладно, пусть служат», — сказал Лукашенко.

По его словам, отправлять женщину, которая «должна рожать», в армию «на верную гибель» — «глупость полная». «Это от безысходности. Я — против», — заверил президент.

Свое заявление он сделал на фоне предложения советника по гендерным вопросам командующего сухопутными силами Вооруженных сил Украины Оксаны Григорьевой призывать украинок на службу в армию. «Как в Израиле, мы должны… [тренировать] и мужчин, и женщин для того, чтобы они были готовы к войне», — передало 10 апреля ее слова издание Times.

Встречу Лукашенко и Путина, как сообщила пресс-служба президента Беларуси, организуют вечером 11 апреля формате «один на один». Обсудят развитие сотрудничества, международную обстановку и не только.

А 12 апреля запланировали «совместное мероприятие» по случаю Дня космонавтики. Кстати, с собой в Москву Лукашенко привез Марину Василевскую — первую космонавтку в истории суверенной Беларуси. Утром 11 апреля ей вручили медаль Героя Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки