МОК приравняли всех белорусских спортсменов на контракте с силовиками к сторонникам войны в Украине

07.04.2023 09:40
Спорт Редакция
С февраля 2022 года действуют рекомендации МОК по
Фото: глава МОК

В Международном олимпийском комитете (МОК) разъяснили, что подразумевают под "активной поддержкой войны в Украине", из-за которой белорусских спортсменов могут отстранить от участия в международных соревнованиях, в том числе — запретить выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом. Оказалось, что для недопуска к соревнованиям спортсменам достаточно просто иметь контракт с белорусскими или российскими силовиками.

С февраля 2022 года действуют рекомендации МОК по отстранению спортсменов из России и Беларуси от международных соревнований, к которым прислушались большинство международных спортивных федераций. В конце прошлого месяца МОК скорректировал свои рекомендации и призвал в индивидуальном порядке допускать белорусских и российских атлетов к международным соревнованиям на условиях нейтрального статуса. При этом для допуска к соревнованиям спортсмены не должны быть замечены в «активной поддержке войны в Украине».

На днях МОК официально прокомментировал свои новые рекомендации, пояснив, что комитет имеет ввиду под такой позицией.

«К участию в международных спортивных соревнованиях могут быть допущены только те индивидуальные нейтральные спортсмены и вспомогательный персонал, которые не выступили против мирной миссии Олимпийского движения, активно поддержав войну в Украине. Считается, что нанятые по контракту члены российских и белорусских вооруженных сил или органов национальной безопасности поддерживают войну», — говорится в заявлении МОК.

Помимо этого, как пояснили в комитете, при рассмотрении вопроса о допуске к соревнованиям того или иного атлета должны изучаться и другие обстоятельства — его публичные заявления, включая посты в социальных сетях, участие в провоенных демонстрациях и акциях, использование любого символа, свидетельствующего о поддержке войны в Украине.

Напомним, в Национальном олимпийском комитете Беларуси (НОК) уже отреагировали на рекомендации МОК о частичном допуске белорусских спорстменов на международные соревнования. В НОК похвалили МОК «за стремление» и выказали несогласие «из-за дискриминации».

Спортивные функционеры пообещали, что не допустят «пренебрежительного отношения» к белорусским спортсменам. И призвали федерации спорта «следовать олимпийским принципам, объединять, а не разъединять атлетов всего мира».

В свою очередь замминистра спорта и туризма Беларуси Олег Андрейчик выказал свое недовольство тем, что белорусских спортсменов вынуждают выступать под нейтральным флагом, тогда как на многих международных соревнованиях активно приветствуют участников-трансгендеров.

«Нас не допускают с флагом и с гимном. Настоящих, честных, хороших спортсменов. А вот замену мы увидели», — заявил Андрейчик, комментируя недавнее выступление фигуристки-трансгендера на церемонии открытия чемпионата Европы 2023 года в Финляндии.

Как вам новость?