«Страшное оружие» — Генпрокурор предупредил об опасности летательных аппаратов в Беларуси

Говоря об усилении контроля в сфере легкой авиации,
Фото иллюстрационное: ВСУ

Генеральный прокурор Андрей Швед в понедельник, 19 февраля, заявил, что бесконтрольное использование летательных аппаратов представляет собой реальную угрозу общественной и национальной безопасности Беларуси. Летательные аппараты, к которым генпрокурор отнёс как беспилотники, так и прочие летательные аппараты лёгкого класса, по его словам, сегодня являются "серьёзным оружием".

Говоря об усилении контроля в сфере легкой авиации, Швед упрекнул «должностных лиц» в отсутствии должного контроля за полётами беспилотных летательных аппаратов на ряде значимых белорусских объектов инфраструктуры, в том числе, стратегических.

«В нынешних условиях беспилотник — это не только летательный аппарат, это ещё и оружие, страшное оружие. Поэтому здесь расслабления быть не должно. В любом случае должен быть жёсткий контроль, потому что речь идёт как о национальной безопасности нашего государства, так и о безопасности наших людей», — заявил генпрокурор.

По его словам, основная проблема бесконтрольного использования летательных аппаратов сегодня заключается в том, что, «как и в других направлениях деятельности, должностные лица не выполняют свою работу».

«Летательные аппараты — это не только беспилотники, это и легкие летательные аппараты. А там — бесконтрольность, бесхозяйственность», — упрекнул неназванных «должностных лиц» Швед и в качестве примера печальных последствий такой «бесконтрольности» привёл смертельное происшествие в Вилейском районе Минской области. Там в августе прошлого года разбился мотодельтаплан — погибли два мужчины 52 и 24 лет.

Под Вилейкой разбился мотодельтаплан – 2 человека погибли

Напомним, в Беларуси с 27 марта 2024 года вступит в силу запрет на хранение и оборот беспилотников и авиамоделей. К этому времени белорусы обязаны либо продать свои беспилотники организациям или индивидуальным предпринимателям, либо передать их на хранение уполномоченным органам.

В связи с этим президента №297 о госучёте беспилотников с осени прошлого года международные почтовые отправления и товары из-за границы для белорусов начали подвергать дополнительной проверке перед вручением адресату.

Как вам новость?
Головоломки