Синоптики предупредили белорусов о резком похолодании. Где ждать заморозков до -2°С?

На пятницу, 26 мая, Белгидромет спрогнозировал тёплую, безветренную
Фото: Sputnik Беларусь

После недели по-летнему жаркой погоды белорусов ждёт волна похолодания, предупредили синоптики Белгидрометцентра. По их прогнозам, грядущие выходные будут заметно прохладнее рабочей недели, а ночью в отдельных районах страны возможны заморозки до -2°С.

На пятницу, 26 мая, Белгидромет спрогнозировал тёплую, безветренную погоду. Ночью температура не будет опускаться ниже +8..+14°С, а днём поднимется до летних +21..+27°С. Синоптики не исключили вероятность кратковременных дождей с грозами, но лишь в отдельных районах страны.

Уже в субботу, 27 мая, малоактивный атмосферный фронт уступит своё место холодной воздушной массе, которая идёт в Беларусь с северных широт. В результате резко похолодает — до +14..+21°С (на юго-востоке — до +23°С) днём и до +4°С (по северо-западу) и +14°С (по юго-востоку) ночью.

В воскресенье, 28 мая, температура опустится ещё ниже. Днём будет не более +17..+23°С, а ночью в среднем +1..+8°С, а в отдельных районах — заморозки до 0..-2°С.

При этом грядки на дачах и приусадебных участках белорусам всё равно поливать придётся — дождей в выходные синоптики не прогнозируют.

Ранее Телеграф рассказывал, почему специалисты советуют поливать огород не только в жару, но и после дождя, а также, как уберечь растения в теплице во время заморозков.

Как вам новость?

Прогноз и карта погоды Беларуси