С начала лета в Беларуси утонули восемь человек. В МЧС рассказали, как решили контролировать ситуацию

В МЧС сообщили, что начали мониторить ситуацию с
Фото: Телеграф

В Беларуси с начала лета в водоемах страны утонули восемь человек. В Министерстве чрезвычайных ситуаций рассказали, как будут следить за обстановкой на воде.

В МЧС сообщили, что начали мониторить ситуацию с помощью авиации.

В ведомстве отметили, что только за первые десять дней лета в нашей стране утонули восемь человек, а за весь летний период 2022 года утонуло 212 человек, из них 18 были детей.

Спасатели стали контролировать ситуацию на водоемах с помощью авиации: таким образом они хотят предотвратить гибель людей, выявлять нарушителей правил поведения на воде. Также по громкоговорителям отдыхающим рассказывают и правилах поведения на воде.

Кроме того, в МЧС считают, что авиационное патрулирование позволит мониторить обстановку с лесными пожарами, обнаруживать очаги возгораний в лесах на начальной стадии.

«Отдыхать только по правилам» от МЧС

Специалисты напомнили некоторые правила отдыха на водоемах:

  • купаться только в разрешенных для этого местах;
  • не заходить в воду после употребления алкоголя. Пьяный не в состоянии адекватно оценить ситуацию и быть хорошим пловцом. После погружения в воду у него может наступить резкий спазм;
  • не отплывать далеко от берега, если плохо плаваете и используете различные надувные предметы;
  • следите за детьми. Как бы хорошо не плавал ребенок, не позволяйте ему купаться на глубине.

Напомним, ранее Телеграф писал о том, что эпидемиологи обнародовали карту зон отдыха, где белорусам не рекомендуют купаться:

 

Как вам новость?
Головоломки