Дожди помогли? В Беларуси разрешили ходить в лес в трёх районах

10.06.2023 14:59
Общество Фото Редакция
Согласно оперативной карте Минлесхоза, беспрепятственно посещать леса можно
Фото иллюстрационное / joionline.neе

После прошедших накануне в некоторых районах Беларуси ливней с грозами, Министерство лесного хозяйства 10 июня сообщило о снятии ограничений на посещение лесов сразу в трёх районах Беларуси. Одновременно с этим, в МЧС выписали штормовое предупреждение в связи с чрезвычайной пожарной опасностью для некоторых областей сразу на два дня — 11 и 12 июня. Где белорусам можно отправиться в лес без угрозы штрафов?

Согласно оперативной карте Минлесхоза, беспрепятственно посещать леса можно в следующих районах страны:

  • Мстиславский район Могилёвской области
  • Калинковичский район Гомельской области
  • Мозырский район Гомельской области

В остальных районах по-прежнему действуют либо ограничения, либо запреты на посещение леса (в частности, Гродненская и Брестская области оказались под полным запретом).

Дожди помогли? В Беларуси разрешили ходить в лес в трёх районах

О 5 классе пожарной опасности в ближайшие два дня, 11 и 12 июня, МЧС предупредило жителей большинства районов Минской области и отдельных районов Витебской и Могилевской областей.

Поскольку решение о введении ограничений и запретов на посещение лесов, исходя из погодных условий, принимают местные власти по согласованию с МЧС и лесхозами, ситуация может меняться ежедневно, поэтому прежде, чем отправиться в лес, белорусам лучше сверяться в оперативной картой Минлесхоза. Она доступна по ссылке.

Дожди ещё будут?

Согласно обновлённому прогнозу Белгидрометцентра, в воскресенье, 11 июня, кратковременные дожди, местами с грозами, ожидаются лишь по юго-востоку страны. Синоптики предупредили жители этих районов о сильном северо-восточном порывистом, ветре. Температура воздуха ночью по стране может опускаться +3°С, а днём будет достигать максимальных значений в диапазоне от +13 до +22°С.

В понедельник, 12 июня, территории Беларуси окажется под влиянием неустойчивой воздушной массы.Она также может принести кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. Температура останется на уровне воскресных показателей.

А вот во вторник, 13 июня, чуть потеплеет — ночью столбик термометра не будет опускаться ниже +5°С, по прогнозам синоптиков, а днём воздух прогреется до +16..+24°С. Кратковременные дожди в этот день синоптики пообещали лишь жителям отдельных районов на юге — юго-западе Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки

Прогноз и карта погоды Беларуси