Пересмотра результатов не будет? В Минобразования Беларуси объяснили, что исправят после «комплексной проверки ЦЭ»

Как сообщили в Минобразования, комплексную проверку проводит специальная

В Министерстве образования 31 мая проинформировали о ходе анонсированной ранее "комплексной проверки" результатов централизованного экзамена (ЦЭ). В ведомстве пояснили, что именно проверяют специалисты и ответили на вопрос, ждать ли выпускникам пересмотра результатов экзамена?

Как сообщили в Минобразования, комплексную проверку проводит специальная межведомственная рабочая группа. Специалисты проверяют «корректность обработки результатов ЦЭ», при этом сверку проводят «абсолютно по всем результатам вне зависимости от того, обращались ли выпускники с претензиями».

Глава ведомства Андрей Иванец при этом пояснил, что речь о пересмотре результатов ЦЭ не идёт, проверяется лишь «корректность применения ранее утвержденных методик расчета Министерством образования».

«Мы должны удостоверится, имеют ли под собой почву те жалобы, с которыми к нам обращаются. В случае выявления соответствующих ошибок будут приняты все необходимые меры по их устранению. Главнейшее требование: справедливые и равные условия для всех выпускников вне зависимости от того, обращались они или не обращались с претензиями», — заявил министр.

Для чего родителей пожаловавшихся на результаты ЦЭ вызывают в Минобразования?

Он также пояснил, для чего министерство будет вызывать на личный приём родителей тех выпускников, которые пожаловались на непонятные результаты ЦЭ. По его словам, это делается для того, «чтобы каждого ознакомить с прозрачностью нашей методики».

«Чтобы каждый родитель был абсолютно уверен, что расчеты для всех применялись идентичные и все выпускники находятся в одинаковых, справедливых условиях», — подчеркнул Иванец.

Напомним, что после волны жалоб на результаты ЦЭ и вмешательства президента в Министерстве образования создали спецкомиссию из «математиков, информатиков, специалистов в области статистической обработки результатов» и «лучших учёных».  Глава ведомства пообещал, что специалисты люди «в кратчайшие сроки проведут комплексную проверку корректности выполненных расчетов Республиканским институтом контроля знаний».

А накануне стало известно, что Минобразования будет вызывать всех родителей тех выпускников, на результаты ЦЭ которых поступили жалобы, для личного рассмотрения спорных вопросов по результатам централизованного экзамена. Личные приёмы в ведомстве пообещали начать уже 31 мая.

Как вам новость?