«Беларусбанк» посоветовал белорусам не всегда пользоваться «Яндексом» и Google. Почему?

17.08.2023 12:27
Общество Полезно Редакция
Как пояснили «Беларусбанке», в последнее время участились случаи
Фото: Shutterstock

"Беларусбанк" рекомендовал своим клиентам не пользоваться поисковыми системами (такими как Google и "Яндекс") для перехода на сайт интернет-банкинга. Всё дело в участившихся случаях фишинга.

Как пояснили «Беларусбанке», в последнее время участились случаи создания поддельных страниц интернет-банкинга компании. Чтобы ввести в заблуждение клиентов, мошенники создают не только адреса, схожие с настоящим доменным именем интернет-банкинга, но и интерфейсы, копируя визуальное оформление официальных страниц банка.

В пресс-службе наглядно продемонстрировали, как выглядят поддельные странички интернет-банкинга, ссылки на которые выдает поиск в популярных системах. Причём рекламные объявления мошенников, создающих фишинговые сайты, действительно, зачастую всплывают в топе результатов поиска:

"Беларусбанк" посоветовал белорусам не всегда пользоваться "Яндексом" и Google. Почему?

"Беларусбанк" посоветовал белорусам не всегда пользоваться "Яндексом" и Google. Почему?

"Беларусбанк" посоветовал белорусам не всегда пользоваться "Яндексом" и Google. Почему?

«Это не мы, а мошенники. Не дайте мошенникам себя обмануть. Пусть сидят без наших денег», — призвали в «Беларусбанке» и рекомендовали клиентам обязательно проверять адресную строку, а в идеале — переходить на сайт интернет-банкинга через официальный сайт ibank.asb.by.

Ранее МВД призвало белорусов бдительнее подходить к вопросам, связанным с оформлением потребительских кредитов из-за участившихся случаев мошенничества, при котором «жертва сама переводит деньги злоумышленникам». Более того, в некоторых случаях стать жертвой мошенников можно даже позвонив в «милицию».

Крометого, участились случаи другой схемы мошенничества, когда деньги у людей выманивают «работодатели».

Как вам новость?
Головоломки