В МВД попросили белорусов не брать кредиты. Это как?

25.07.2023 10:59
Общество Видео Редакция
Как пояснили в ведомстве, всё чаще белорусам поступают
Фото иллюстрационное

Милиция призвала белорусов бдительнее подходить к вопросам, связанным с оформлением потребительских кредитов. По данным МВД, в Беларуси участились случаи нового способа мошенничества, при котором "жертва сама берет на свое имя кредит и переводит деньги злоумышленникам".

Как пояснили в ведомстве, всё чаще белорусам поступают звонки в мессенджерах якобы от сотрудников правоохранительных органов с предложением поучаствовать в «спецоперации МВД». Для «поимки преступника» белорусам предлагают оформить на своё имя кредит в банке, а полученные деньги — перевести на высланный через мессенджер номер расчетного счета.

При этом деньги звонящие обещают вернуть «после спецоперации», а для пущей убедительности высылают через мессенджер «фото удостоверения».

В телеграм-канале «Милиция Минска» пояснили, что такие предложения — не более, чем обман, и опубликовали агитационный видеоролик, в котором объяснили, в каких случаях белорусам не следует соглашаться на телефонные предложение по оформлению кредита.

В милиции пояснили, что ни сотрудники белорусских правоохранительных органов, ни работники банков никогда не связываются с клиентами через мессенджеры и не предлагают оформить кредит, тем более, для проведения некой «тайной операции».

Что делать, если поступил подозрительный звонок?

В милиции также объяснили, что делать белорусам в случае, если на мобильный поступил подобный звонок от предполагаемых мошенников. По словам авторов ролика, необходимо:

  • немедленно положить трубку, либо
  • потребовать личную встречу с организаторами «оперативного мероприятия».

Как правило, соблюдения этих двух простых мер предосторожности достаточно для того, чтобы «отвадить» мошенников.

Ранее Телеграф рассказывал о другой схеме, которую стали практиковать мошенники в Беларуси. Она также связана с оформлением кредитов и переводом средств на счета злоумышленников. Причём в этом случае стать жертвой мошенников можно даже позвонив в «милицию».

Как вам новость?
Головоломки