Wildberries пообещал белорусам бесплатный возврат товаров с браком. А за какие придётся платить?

В пресс-службе Wildberries пояснили, что этим летом компания
Фото: Shutterstock

Маркетплейс Wildberries ответил на претензии белорусских пользователей по поводу введения платы за возврат товаров. В компании разъяснили, от каких товаров белорусы по-прежнему бесплатно могут отказаться в пункте выдачи, а за возврат каких товаров клиенту всё же придётся заплатить из своего кошелька.

В пресс-службе Wildberries пояснили, что этим летом компания запустила «обновленный механизм взимания платы за возврат товара». Возмещать продавцу затраты на доставку товара в пункт выдачи и обратно на склад белорусам придётся далеко не во всех случаях, сообщило агентство Sputnik.

Так, не списывать со счёта дополнительную плату за отказ с клиента пообещали в случае:

  • получения товара с браком,
  • ошибочно присланного товара,
  • недокомплекта.

«Покупатель может сразу сообщить об этом менеджеру пункта выдачи. Сотрудник этого пункта проверит товары и сделает соответствующую отметку в своем рабочем интерфейсе», — расписали алгоритм действий в пресс-службе.

Тем не менее, в остальных случаях (если товар не подошёл покупателю по размеру, фасону, цвету и т.п.) клиент обязан будет компенсировать продавцу доставку товара обратно на склад.

«В случае возврата товара надлежащего качества в местах, не объявленных продавцом, услуга доставки товара до места, объявленного продавцом, оказывается на возмездной основе», — прописано в правила пользования маркетплейсом.

Ранее пользователи Wildberries заметили, что теперь при заказе товара через сайт или мобильное приложение после цены товара отдельно прописано, что в случае отказа за возврат клиенту придётся заплатить дополнительную сумму. При этом у разных пользователей была выставлена разная сумма — чуть более 3 рублей. С чем связано расхождение в сумме, на официальном сайте не уточняется.

Отметим, что ранее Wildberries уже вводил оплату за возврат товара, однако МАРТ расценило это как нарушение белорусского законодательства, поэтому компания была вынуждена отменить это нововведение.

А в июле этого года Wildberries начал списывать деньги за товар сразу после его оформления, а не после получения, как раньше. Однако, коснулось это не всех клиентов.

Как вам новость?
Головоломки