В Минобразования пообещали разобраться с дефицитом медиков в Беларуси. Когда «укомплектуют» регионы?

Данную проблему глава ведомства назвал «комплексным вопросом», который
Фото: Минздрав РБ

Министр здравоохранения Александр Ходжаев 22 февраля на открытии новой поликлиники в Орше рассказал, как в Беларуси планируют решать проблему нехватки медицинских кадров и когда врачами "укомплектуют" регионы.

Данную проблему глава ведомства назвал «комплексным вопросом», который нужно решать, по его словам, «проведя глубокий анализ ситуации». С этой целью Министерство, в частности, пообещало увеличить набор студентов медицинских вузов и профильных ссузов.

«Уже в этом году набор планируется больше, чем в прошлом», — процитировала Ходжаева пресс-служба его ведомства.

При этом основной упор, по словам министра, будет сделан на целевое обучение, после которого выпускнику будут предоставлять рабочее место в том районе, куда он планировал приехать по своему направлению, однако пообещал «не ограничивать передвижение врачей» внутри самой Беларуси.

«Конечно, мы не можем ограничить передвижение врачей в рамках страны — есть объективные обстоятельства, по которым они могут это делать», — отметил при этом Ходжаев.

Министр пообещал «достаточно быстро» решать возникающие у регионов вопросы, связанные с «качеством укомплектованности» конкретных медицинских учреждений.

«В краткосрочной перспективе мы должны решить вопрос по формату укомплектованности кадров», — заявил он.

Ранее Телеграф сообщил, что Ходжае, возглавивший Минздрав в конце января этого года, уже распорядился «уменьшить продолжительность пребывания пациента в поликлинике», чтобы сократить очереди, и уравнять цены на платные услуги в государственном и частном секторе.

Между тем, в конце января 2024 года правительство Беларуси решило отказаться от финансирования из республиканского или местного бюджета государственных больниц и поликлиник, которые не прошли повторную медицинскую аккредитацию на соответствие базовым критериям.

Как вам новость?
Головоломки