В Минюсте рассказали, когда у белорусов могут взыскать 70% зарплаты

29.03.2024 14:39
Экономика Официально Редакция
Так в ведомстве ответили на вопрос, можно ли

В Министерстве юстиции Беларуси сообщили, что законом страны определены случаи, когда плательщикам алиментов может остаться только 30% от зарплаты. Остальное заберут на алименты детям.

Так в ведомстве ответили на вопрос, можно ли может ли размер алиментов быть ниже 25% заработка и может ли максимальный размер удержаний достигать 70% дохода?

В Минюсте уточнили, что наниматели должны только на основании письменного заявления лица, уплачивающего алименты, или исполнительного листа ежемесячно удерживать из его заработной платы суммы установленных размеров с учетом ограничений, предусмотренных законодательными актами.

В ведомстве уточнили, что алименты на несовершеннолетних детей выплачиваются или согласно законодательству, или согласно брачному договору, или согласно соглашению об уплате алиментов.

Согласно закону, выплаты должны быть такими:

  • На одного ребенка — 25%,
  • на двух детей — 33%,
  • на трех и более детей — 50% заработка.

Но тут есть нюанс, алименты не должны быть меньше, чем определенная доля от бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 1 февраля 2024 года; 349,09 руб. для детей до 6 лет и 406,03 руб. для детей от 6 до 18 лет):

  • Не менее 50% на одного ребенка,
  • 75% — на двух детей,
  • 100% — на трех и более детей.

В таком случае алименты могут быть выше, чем указанные выше доли от зарплаты. Но при этом плательщику полагается в месяц не менее 30% от зарплаты (ч. 2 ст. 107 Закона N 459-З).

Ранее Telegraf.news сообщил, что в Госкомитете судебных экспертиз 19 февраля сообщили, что столкнулись с необычным случаем, похожим на сюжет Санта-Барбары. Отец семейства попросил проверить его на отцовство сразу пятерых своих детей.

Как вам новость?
Источники:t.me/minjust_by
Головоломки