Почему наниматель не может забрать у белоруса «лишнюю» зарплату? Рассказали в Минтруда

28.03.2023 15:53
Экономика Полезно Редакция
Так, это прописано в Трудовом кодексе. В статье
Фото: 1prof.by

В Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда рассказали, что наниматель не имеет права удерживать у белоруса излишне выплаченную заработную плату (за одним исключением).

Так, это прописано в Трудовом кодексе. В статье 107 сказано, что «заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана». Есть только единственное исключение — счетная ошибка.

Счетная ошибка, согласно разъяснению Высшего хозяйственного суда от 03.11.2009 N02-43/2409, это техническая ошибка, т.е. описка, опечатка, пропуск или повторный ввод данных, арифметическая ошибка при подведении итогов, неточное округление. Она связана с неточностями вследствие технических неполадок (сбоев) при ведении бухгалтерского учёта и (или) составлении бухгалтерской отчетности.

В других случаях удерживать излишне выплаченную заплату нельзя. Как подчеркнули в Минтруда, «работник не допустил никаких виновных действий, приводящих к получению заработной платы в большем размере».

Когда наниматель может удержать часть зарплаты?

Согласно Трудовому кодексу (ст.107), есть случаи, когда работодатель имеет право удержать какую-то сумму из заработной платы.

  • для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания;
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска (в отдельных случаях);
  • при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере до трех его среднемесячных заработков.

Кроме того, согласно законодательству, наниматель может удерживать взносы в ФСЗН.

В свою очередь Налоговый кодекс позволяет нанимателю удерживать и перечислять:

  • подоходный налог;
  • ущерб, причиненный работником нанимателю, в размере не превышающем 3х среднемесячных зарплат;
  • алименты.

А Закон «Об исполнительном производстве» обязывает нанимателя переводить часть зарплаты в счет погашения долга по требованию судебного исполнителя.

Сколько можно удержать из зарплаты?

Как прописано в ст.108 Трудового кодекса:

  • до 20% — во всех случаях;
  • до 50% — в случаях, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве;
  • до 70% — если удерживаются алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью.

Как вам новость?
Головоломки