В Минэнерго отвергли обвинения в массовых дефектах на БелАЭС. О чем речь?

30.07.2023 19:19
Экономика Официально Редакция
В Минэнерго заявили, что публикация таких таблиц была

В министерстве энергетики Беларуси 30 июля заявили, что появившиеся в Интернете сводные таблицы работ на БелАЭС не являются подтверждением многочисленных дефектов. В ведомстве утверждают, что это плановые повседневные мероприятия.

В Минэнерго заявили, что публикация таких таблиц была «попыткой выставить проект по возведению атомной станции в негативном ключе».

«За многочисленными цифрами кроется обычный рабочий процесс – в таблицах представлены недельно-суточные задания для подрядных организаций, которые задействованы в проекте. Делается это для детального мониторинга сроков и качества выполнения работ. Проект масштабный, требующий повышенного внимания к каждому этапу работ, к каждой мелочи», — заявили в Минэнерго.

При этом в ведомстве уточнили, что информация о ненадлежащем выполнении работ в таблицах «касается не основных, а сопутствующих работ, которые не влияют на ключевые функции, конструкции и системы станции». В ведомстве утверждают, что таким образом контролируется «устранение замечаний», которые «есть на любой стройке», и в Минэнерго их дефектами в данном случае не считают.

«Таблицы обновляются каждый день. Соответственно, работа над заданиями ведется постоянно. Большинство из представленных в них пунктов давно выполнены и уже неактуальны», — заявили в Минэнерго.

Ранее в Сети появились изображения таблиц, в которых были зафиксированы более 16 тыс работ и замечаний по ним за 2021-2023 годы. Авторы публикаций утверждали, что это реальные таблицы, которые ведут специалисты БелАЭС.

Претензии Литвы

Минэнерго не впервые приходится отвергать обвинения в ненадежности и даже опасности БелАЭС. Так, в министерстве энергетики Беларуси 30 мая ответили на информацию неуказанных «литовских ресурсов» о том, что на БелАЭС якобы были «выбросы радионуклидов». Там заявили, что радиационный фон рядом с АЭС под Островцом в норме.

Все дело в том, что 25 мая Госинспекция по безопасности атомной энергии Литвы (VATESI) направила в МЧС Беларуси письмо с требованием остановить БелАЭС. В VATESI заявили, что большинство вопросов обеспечения ядерной безопасности на Белорусской АЭС в Островце «до сих пор не решены».

Также в Литве потребовали разъяснить появившуюся в Сети информацию о «загрязнении контура охлаждения реактора 2-го энергоблока [БелАЭС] органическими веществами, загрязнении второго контура циркуляции 1-го энергоблока [БелАЭС] радионуклидами, недостатках фиксации корпуса реактора, выявленных дефектах и незавершенных работах». Из каких именно источников была взята эта информация, в литовском ведомстве не уточнили.

Позднее Гитанас Науседа, президент Литвы, 20 июня заявил, что лично добился того, чтобы страны ЕС признали работу Белорусской АЭС «проблемой всего Европейского союза».

А чуть ранее к заверениям в надёжности БелАЭС подключился министр МВД Беларуси. Иван Кубраков 25 мая прибыл в Островец, недалеко от которого находится Белорусская атомная станция (БелАЭС). Там он обратился к белорусам с заверениями.

Как вам новость?
Головоломки