В Минэкономики рассказали, как «опережающие темпы заготовки кормов» помогут накормить белорусов мясом. А что с ВВП?

11.10.2022 14:30
Экономика Официально Редакция
По словам чиновника, замедление отрицательного роста ВВП Беларуси

В министерстве экономики заявили, что "темпы роста экономики" Беларуси по итогам сентября улучшились с минус 4,9% до минус 4,7%. Об этом заявил 11 октября заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич.

По словам чиновника, замедление отрицательного роста ВВП Беларуси на 0,2% — признак положительного тренда в экономике, который будет заметен от месяца к месяцу. Дмитрий Ярошевич похвалился, что значительный вклад в замедлении падения экономики сыграл АПК.

«Опережающие темпы заготовки кормов позволят в полной мере обеспечить сырьем животноводство, а население — мясом, молоком и другими продуктами», — рассказал Дмитрий Ярошевич.

«Также мы ожидаем увеличения вклада промышленности в экономический рост за счет наращивания выпуска в машиностроении, деревообработке, а также продуктов питания», — поделился прогнозом чиновник.

Ранее Телеграф сообщил, что в ЕАБР спрогнозировали, что эффект сбора урожая скоро пройдет и ВВП Беларуси продолжит падение. Однако четких оценок уровня снижения там не дали, отметив как и наметившиеся плюсы, так и минусы в экономике страны.

Кстати, в правительстве уже строят планы на 2023 год.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко 27 сентября на заседании президиума правительства по бюджету на 2023 год, пообещал, что ВВП вырастет на 3,8%. Для этого глава Совмина намерен вывести объём промышленного производства на рекордный уровень за 10 лет. Но дефицит бюджета все равно будет

Как вам новость?
Головоломки