Совмин утвердил новые правила расчета цены квадратного метра жилья. Кто из белорусов заплатит больше?

04.06.2023 06:46
Экономика Официально Редакция
В документе говорится, что при строительстве жилого дома

С 3 июня в Беларуси вступило в силу постановление министерства архитектуры и строительства от 12 апреля 2023 года №34. В нем чиновники обновили порядок посдчета стоимости квадратного метра жилья.

В документе говорится, что при строительстве жилого дома без нежилой части стоимость квадратного метра «определяется делением стоимости
строительства жилого дома в текущем уровне цен на общую площадь квартир многоквартирного жилого дома или общую площадь одноквартирного, блокированного
жилого дома».

В постановлении также указано, что заказчики и застройщики могут вводить понижающие и повышающие коэффициенты на метры в зависимости от таких условий:

  • Эстетические параметры,
  • Поэтажное расположение,
  • Высота потолков (для домов с различной высотой потолков по этажам).

Таким образом, белорусам, которые хотят потолки повыше, а вид из окна попоприятнее, придется заплатить подороже. Но есть нюанс — общая стоимость дома не должна изменится. А значит, если одни заплатят дороже, то другим метр в том же доме обойдется дешевле.

Лукашенко разрешил силовикам получать жилье бесплатно

Вот какие коэффициенты могут применять застройщики и заказчики в зависимости от вышеуказанных нюансов:

Совмин утвердил новые правила расчета цены квадратного метра жилья. Кто из белорусов заплатит больше?

Полностью с документом можно ознакомиться тут.

Ранее Телеграф сообщил, что заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Владимир Креч провел телефонную линию с читателями «Сельской газеты». Там он рассказал о нюансах, с которыми столкнутся заказчики деревянных домов, которые весной осмотрел премьер Головченко, и которые Минлесхоз обещал продавать белорусам дешевле рынка.

Как вам новость?