«Люди не послушались» — В МАРТ назвали причину роста цен в Беларуси

«Была «стоп-цена», а люди не послушались: «Ай, не
Фото: Onliner.by

Глава Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси Алексей Богданов назвал основные причины роста цен в 2021-2022 годах. По мнению министра, на повышение цен на товары в стране негативно повлияли пандемия, подорожания товаров и высокая инфляция в других странах, а также — сами белорусы, нарушавшие директиву президента №10, вводившую мораторий на рост цен.

«Была «стоп-цена», а люди не послушались: «Ай, не буду, повышу все равно цены», — пояснил Алексей Богданов в эфире телеканала СТВ, комментируя уголовные дела, возбужденные в отношении представителей белорусской сферы торговли. При этом министр подчеркнул, что привлекали предпринимателей «не за рост цен, а за нарушение директивы №10».

Глава МАРТ отметил, что поскольку «Беларусь на 60% импортоемкая экономика», в результате все предыдущие два года «мы завозили к себе эту импортируемую инфляцию». По мнению министра, это сильно повлияло на цены в Беларуси, поскольку «росла цена в первую очередь у производителя, а также у импортеров».

Как ранее сообщал Телеграф, глава МАРТ также рассказал, что происходит в Беларуси с ценами. А именно, почему болгарский перец дороже мяса, а турецкие помидоры дешевле своих. По словам главы МАРТ, «простой обыватель не способен оценить ретроспективу прошлых лет» и перец «стоил дороже мяса всегда».

Напомним, директиву №10 Александр Лукашенко подписал в октябре 2022 года, запретив повышать цены на продукты и другие товары.

После этого Совет Министров Беларуси ввел новую систему регулирования цен на товары, как белорусские, так и импортные.

Как вам новость?
Головоломки